X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Латвийское дежа вю

«Начали за здравие, а кончили за упокой», – реплика тренера тюменской команды «VITA», вернувшейся на днях со второго тура Европейской юношеской баскетбольной лиги, говорит о многом.

То, что произошло в столице Латвии, иначе как «дежа вю» не назовешь. Тот же город, те же пейзажи, та же знакомая до боли арена, еще хранящая дух ноябрьских баталий. И те же, как это ни печально, результаты. «VITA» проиграла, хотя правильнее, наверное, было бы сказать – не выиграла. Тюменским спортсменам не удалось одержать ни одной победы над своими соперниками, но и потенциальным аутсайдером команда не выглядела, боролась до последнего, заставила себя уважать.

О том, что «VITA» настроена решительно, ее противники поняли уже по первым встречам команды со своими оппонентами, в число которых попали «Барсы» из Казахстана и латвийская «Вальмиера».

– С казахами мы начали очень уверенно, – говорит тренер команды Дмитрий Носов. – Но то ли усталость сказалась, то ли психологический фактор, но в итоге мы проиграли – 58:77. А про матч с латышами вообще говорить не хочется. То, что творилось на площадке, иначе, как беспределом, назвать нельзя. Судья просто выключил нашу команду из игры, наложив совершенно необоснованные штрафы на всех ведущих баскетболистов…

Еще один трудный матч тюменцам предстояло провести на следующий день, когда против них вышел «Минск», который уже успели окрестить «сборной Белоруссии». По словам Носова, белорусский тренер привез на турнир лучших спортсменов со всей страны, включив их в заявку клуба. Результаты не заставили себя ждать. Двухметровые гиганты на одном дыхании пронеслись по всей турнирной таблице, разгромив всех. Под горячую руку попала и «VITA», потерпевшая разгромное поражение со счетом 19:104.

– Это был нокаут, – вспоминает Носов. – Настроить команду на следующие игры после такого поражения было очень сложно. И этот так называемый «психологический ступор» преследовал нас до самого окончания второго тура. Мы не смогли удержать преимущество над «Лиепаей» – 47:83, а потом и вовсе необоснованно проиграли дзержинской «Орбите» – 37:100.

– Как оцениваете игру команды?

– На твердую четверку. Нельзя сказать, что ребята не старались. Из кожи вон лезли, но играли. Причем меня приятно удивил тот факт, что хорошую, гармоничную игру показали как раз те, от которых этого меньше всего ждал. Лидеры же, напротив, несколько тускло смотрелись – опять же сказалась психологическая нагрузка. Впрочем, к последним матчам команда подошла в оптимальной форме. Лучше всех выглядел Костя Башкирцев, наш капитан. Он в итоге признан лучшим игроком второго тура. А Паша Четверухин вошел в пятерку лучших игроков турнира «All Star». На двоих они наколотили в кольцо соперника около сотни очков.

Отметим, что свой приз получил и тренер команды. Он был признан лучшим во втором туре Европейской юношеской баскетбольной лиги. Оправдать это звание Носов надеется в третьем туре соревнований, который пройдет в конце марта на литовской земле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта