X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Нарисовал— можно и съесть!

Мастер-класс «Рождественский натюрморт» 23 декабря в мульти-центре «Моя территория» провел художник Юрий Дубовский.

Юрий Дубовский родом из Беларуси. Занимается художественной росписью фасадов и помещений, пишет картины и делает декоративные панно. А еще рисует граффити. Недавно он стал победителем международного конкурса Артist-квest-17 «Культuritsa», где художники стран СНГ представили работы, темой которых стала родина. Призом оказалась как раз поездка в Тюмень, где Юрий знакомился с культурой города и провел несколько мастер-классов.

Один из них — «Рождественский натюрморт». Он начался с рассказа Юрия о том, почему он выбрал для себя профессию художника, с какими трудностями пришлось столкнуться. Рисует он с ранних лет, окончил университет — художественно-графический факультет.

Будучи студентом, не раз хотелось все бросить: приходилось так много рисовать, что появлялось отвращение к бумаге и краскам. Резкий запах растворителя и дороговизна материалов подливали масла в этот огонь.

— Eсли ты переборол себя в этот момент, — говорит Юрий, — значит, рисование — это твое.

Он — переборол. И теперь учит тюменцев маслом писать натюрморт, а если точнее — несколько мандаринов. Дети, что пришли со взрослыми на мастер-класс, не зная о том, что цитрусовые нужны для урока, попытались их съесть. К счастью, мандарины вовремя удалось спасти.

А каждому ученику были выданы кисточка, масляные краски и холст. Юрий показывал и объяснял каждое свое движение кистью, рассказывал о принципах работы с масляными красками, приводил в пример работы известных художников. В процессе участники задавали вопросы, делились своим опытом (не все они в рисовании абсолютные новички). Так что, кто-то из них рисовал сам, а кто-то повторял за Юрием. Закончив, гости показали друг другу свои работы, обменялись впечатлениями. А потом и чай пили, и мандарины, наконец, съели.

***
фото: На мастер-классе от Юрия Дубовского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта