X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы Морозов не боимся

Сразу в нескольких городах России запретили приглашать Дедов Морозов на новогодние утренники.

В детсадах Новосибирска, Кирова, Самары и Казани ставят под вопрос участие этого персонажа в детских новогодних праздниках, ссылаясь на борьбу с коррупцией и рекомендации психологов. В одних случаях запрет объяснили желанием умерить родительские траты на приглашение артистов со стороны. В других — несогласием родителей пускать посторонних в детский сад. С Дедов Морозов стали требовать медицинские книжки и справки об отсутствии судимости. И психологи подключились: объяснили, что маленькие дети боятся незнакомца с длинной бородой и что он даже может подорвать родительский авторитет.

Самому известному в Тюмени Деду Морозу с 40-летним стажем — Сергею Позднякову — смешно слышать такие страшилки. В 1997 году он получил титул Всероссийского Деда Мороза, в 2001 году «Самого веселого Деда Мороза в мире», а недавно стал еще и «Мэтром морозного движения России».

— Это не дети боятся, а взрослые, — считает Сергей Юрьевич. — Дети нисколько не изменились, они и в 13 лет могут верить в сказку. Да и взрослые только пугают, а на самом деле им тоже хочется верить в чудо.

— В Тюмени Дедов Морозов и Снегурочек никто не боится, — уверен Вячеслав Воронцов, директор городского департамента образования. — И запрещать их не собираются. Суть в другом — нельзя собирать с родителей деньги на приглашение артистов со стороны. Пусть лучше Дедом Морозом и Снегурочкой будет кто-то из родителей или сотрудников детского сада. 2 декабря в ДК «Поиск» состоится очередной городской конкурс Дедов Морозов.

***
фото: И дети все так же будут читать Дедам Морозам стихи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта