X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кроят себе новую жизнь

За одну рабочую смену на швейной фабрике ишимской исправительной колонии строгого режима N 6 изготавливают около сотни зимних охотничьих и рыбацких костюмов.

«Швейка» — основной вид производства в ИК-6 с момента ее образования, а это уже более полувека, говорит начальник колонии Валерий Карабашев. На фабрике работает большая часть трудоустроенных в промзоне осужденных. На швей-мотористов и раскройщиков они учатся в местном ПТУ. Eще у колонии есть лицензия, позволяющая обучать осужденных бригадным методом.

Швейное производство «шестерки» обеспечивает форменной одеждой как сотрудников, так и спецконтингент учреждений регионального УФСИН. Eсть у колонии и заказы «с воли» — от организаций нашей области, а также Свердловской и Московской. Заказывают корпоративную спецодежду и одежду, которая пойдет на продажу в туристических, охотничьих и рыбацких магазинах.

Для предпринимателей сотрудничество с колонией — возможность получить продукцию по умеренной цене. Для осужденных — возможность получить специальность, выплатить иск, заработать шанс на условно-досрочное освобождение.

***
фото: Во втором цеху швейной фабрики ИК-6.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта