X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На урок пойдем в музей

1 ноября в нашем городе открывается мультимедийный исторический парк «Россия — моя история».

О том, что он собой представляет, 24 октября рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов. По словам Виктора Новакаускаса, директора областного департамента культуры, идея создания исторического парка принадлежит Фонду гуманитарных проектов. В декабре 2015 года первый такой парк открыли в Москве, затем проект «Россия — моя история» появился в других регионах страны. Тюмень — пятый город, построивший свой парк.

В каждом есть основные экспозиции, подготовленные специалистами фонда. И есть то, что Виктор Новакаускас назвал «региональным контентом». Например, тюменцам предложат информацию о жизни знаменитых земляков.

— Мы начали работать, привлекли тюменских ученых, — говорит Виктор Леонидович. — Но помимо исторических фактов, требуется современный подход.

Как пояснил Новакаускас, молодежи сегодня недостаточно того, как информация подается в учебниках. Видя перед собой сухой текст, подросткам трудно погрузиться в ту или иную эпоху, ощутить себя участниками давно прошедших событий. Исторический парк позволит каждому посетителю «соприкоснуться с великими событиями». Для этого используются самые современные технологии: сенсорные столы, экраны, инфографика, проекции, фильмы, цифровые реконструкции, над созданием которых работали историки, художники, кинематографисты, компьютерные дизайнеры.

— Это не совсем музей, — говорит Светлана Сидорова, гендиректор Тюменского музейно-просветительского объединения, — в нем нет реальных предметов старины, которые смотритель запрещает трогать руками. Парк скорее можно назвать свободным музейным пространством, в котором разрешается прикасаться к чему угодно, листать мультимедийные книги, водить пальцем по сенсорному столу.

. Чтобы обойти тридцать залов и внимательно ознакомиться с экспонатами, потребуется много времени. Однако Павел Шафорост, директор тюменского парка, советует будущим посетителям в первую очередь обратить внимание на залы, посвященные Александру II, Первой мировой войне и 80-м годам XX века. «Там есть информация, прежде не доступная широкой публике», — сказал Шафорост.

Для школьников и студентов будут проводить специальные лекции и мастер-классы: договоренность с областным департаментом образования имеется. Проект «Россия — моя история» презентовали на августовском областном педсовете. Он очень заинтересовал не только учителей истории и обществознания, но и литературы, музыки, изобразительных искусств.

***
фото: Фасад исторического парка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта