X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Художник я, и потому— пророк

Тюменское телевидение отмечает в этом году круглую дату — шестьдесят лет. Как все мы накануне дня рождения, глава теле- и радиокомпании «Регион-Тюмени» Анатолий Омельчук задумался: а что выдающегося было сделано за это время? Ответ пришел сразу — телеспектакль «Алтарь Иеронима Босха» по драматической поэме Альфреда Гольда.

О шедевре в «Регион-Тюмени» решили напомнить всем. 17 октября Анатолий Омельчук провел онлайн-студию. Пригласил всех, кто имеет отношение к телеспектаклю или хорошо знаком с автором поэмы и его творчеством.

Отлично знал Альфреда Гольда бывший журналист салехардского радио Владимир Третьяков. Он читал поэму еще в рукописном виде. Был одним из ее первых читателей.

— Это произведение — выражение души Альфреда, — говорит Владимир Николаевич. — В поэме Альфред высказал все самое сокровенное: отношение к творчеству, отношение к жизни.

Журналист и поэт Гольд писал о художнике — бунтаре, гении, пророке. Какие мысли рождались в голове Босха, когда он только задумывал новую картину? Как его мучало творчество? У Гольда Босх стремится заключить в одну картину все — людей, животных, растения, вещи, природу, звуки. Думает, как выплеснуть боль на полотно, изменить мир взмахом кисти.

В телевизионном спектакле «Регион-Тюмени», поставленном в 1989 году, сплелись две драмы: поэта и художника. Авторы телевизионного проекта вынесли на первый план и того, и другого. По словам Анатолия Константиновича, телеспектакль «Алтарь Иеронима Босха» — лучшая работа среди региональных картин. А со столичными мастерами наш «Регион» соревноваться не пытался, хотя в федеральную сетку вещания этот спектакль все же попал.

Когда Анатолий Омельчук только предложил Светлане Стояновой место режиссера, она сомневалась.

— Было страшно браться. Босха играть? Да у нас такого нет! — запаниковала она. У телевизионщиков не было больших средств, связей, как сейчас. Даже музеи не соглашались сотрудничать. «Реквизиты» приблизительно босховского времени передал лишь пожарный музей.

Все-таки, кто же должен сыграть Иеронима Босха — бунтаря, которого в поэме Гольда зовут еретиком? Режиссеру Стояновой сказали — ищи его хоть в Париже. Главное, чтобы с образом художника совпал. Далеко улетать не пришлось: идеальный актер нашелся в екатеринбургском театре юного зрителя. Актер Владимир Сизов попал в роль идеально.

— Меня сразу поразил его взгляд! — вспоминает режиссер. — Совершенно босховские флюиды исходили от этого человека. Я почти не корректировала его игру: настолько Сизов вжился в роль, оказался ярким и достоверным.

Исполнитель главной роли и сам говорил в одном из интервью, что работа шла легко. Он чувствовал, будто все, что он играет в поэме Гольда, ему знакомо давным-давно.

Вся постановочная команда работала как одно целое. Художником стал Владимир Драгомирецкий. Музыку подбирала Галина Севрюгина. Оператор-постановщик — Юрий Киселев. Режиссер вспоминает, как слаженно они трудились, с каким участием они подошли к картине.

— Это было так давно, хотя кажется, будто недавно, — говорит Светлана Стоянова. — Когда я прочла в первый раз поэму Гольда, поняла, что это одна из тех вещей, которые нужно перечитывать и перечитывать. Вникать, понимать. Это не так просто.

Непросто было раньше, а каково сейчас? Вот что беспокоит Анатолия Омельчука. Потому он и пригласил в студию студентов института культуры вместе с их преподавателем Натальей Соколовой.

— Босх всегда будет актуальным, — считает Наталья Павловна. — Он оставил богатое наследие, которое мы до сих пор разгадываем. Это ведь визуальное искусство, а современное поколение — визуалы. Так что нынешней молодежи под силу и работы Босха, и телеспектакль о нем, я думаю.

Не побоялись ответить за себя и студенты. Eлена Сорокина, например, уверена — полотна художника еще долго будут интриговать и удивлять. А вот поэму прочитают не все. Работать с текстом, разгадывать его нынешней молодежи не так просто. Не каждому хватит терпения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта