X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новое прочтение: от Чехова до сказки

Режиссер Юрий Грымов, когда-то решительно шагнувший в большое кино с экранизацией тургеневской «Муму», снова хочет нас удивить. Теперь современной версией «Трех сестер».

Они, а равно и другие персонажи нестареющей пьесы Антона Чехова, теперь живут в наше время. И стали старше. Вот те «условия игры», которые важно знать перед походом на премьеру (фильм стартовал в российском прокате 19 октября). Итак, «Три сестры» по сценарию Ольги Михайловой (фильм имеет солидную продолжительность — 133 минуты и возрастное ограничение 16+). Грымов привлек в свой проект многих известных актеров, в том числе и тех, кто ушел в тень, но, к радости их поклонников, не навсегда. На главные женские роли приглашены Людмила Полякова, Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич. Имена в мужском ряду тоже впечатляют — Александр Балуев, Максим Суханов и, надеюсь, еще не забытые публикой Игорь Ясулович и Владимир Носик.

Приведу слова самого режиссера: «Три сестры» сняты для зрителей, которые по-настоящему любят кино».

Один из критиков, побывавших на предпремьерном показе, написал, что в фильме «сохранена удивительная чеховская атмосфера».

А вообще второй половине октября везет на отечественные картины. 26 октября выйдет в путь комедия-сказка «Последний богатырь» режиссера Дмитрия Дьяченко, снятая при участии компании Disney (12+).

Eлена Яковлева в роли Бабы Яги? Да вы шутите! Но это действительно так. Хотя, судя по трейлеру фильма, знаменитую Каменскую из телесериала крайне сложно узнать под гримом хозяйки избушки на курьих ножках. Обнаружить Константина Лавроненко в облике самого Кощея — тоже культурное потрясение.

А сюжет соединяет реальный и волшебный миры: крепкий парень по имени Иван вдруг попадает в сказку, где ему предстоит вмешаться в извечную борьбу добра и зла. Главные роли сыграли 27летний российский актер Виктор Хориняк и 18-летняя киевлянка Мила Сивацкая. Добавлю, что увидим мы на экране и актера, снимавшегося в нашем «Тоболе» (там он сыграл князя Гагарина) — Eвгения Дятлова. Тут ему выпала роль. Добрыни Никитича.

Как уже сообщалось, 26 октября начнет свою экранную дорогу картина Алексея Учителя «Матильда» (16+). О ней уже столько написано, хотя успели посмотреть фильм на специальных показах очень и очень немногие. Не скрою, хочется увидеть в новых образах Сергея Гармаша (император Александр III), Ингеборгу Дапкунайте (императрица Мария Федоровна), Данилу Козловского (офицер Воронцов), Eвгения Миронова (директор императорских театров Иван Карлович). И снова ниточка к «Тоболу»: в небольшой роли массажистки занята китайская актриса Ян Гэ (в нашем проекте ей довелось предстать в облике. сестер-близнецов из остяцкого селения).

И еще раз виват «Тоболу»! Исполнитель роли Семена Ремезова — народный артист России Дмитрий Назаров присутствует в новой российской анимационной ленте «Фиксики: Большой секрет» (с 28 октября; 80 минут; 6+). Но незримо: Назаров озвучил одного из главных персонажей фильма о приключениях крохотных человечков, живущих в. электроприборах (еще бы они сами их выключали!).

Из иностранных лент выделю две. Давняя тяга к фильмам-катастрофам заставит меня пойти на «Геошторм» (США, режиссер Дин Девлин; с 19 октября; 109 минут; 12+). Джерард Батлер, Джим Стерджесс и другие известные актеры стали теми, кто сражается за выживание Земли — после того, как меры защиты от плохих перемен в климате вдруг обернулись против их создателей и остального человечества.

По-видимому, соберет свою аудиторию и очередной фильм о пришельцах с дурными намерениями — «Сканлайн 2» (Сингапур, Великобритания, Индонезия, Канада, США; режиссер Лайам О’Доннелл; с 26 октября; 105 минут; 18+). Как вы поняли, действие происходит в разных экзотических уголках планеты, куда доберутся злобствующие инопланетяне. И скромному, но выдающемуся полицейскому предстоит возглавить сопротивление. «Бей первым, Фредди» — это я вспомнил название старой ленты (впрочем, пародийной). А в «Сканлайне 2» все серьезно. До жути.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта