X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Полумарафон из прошлого века

Завтра в лесопарке имени Гагарина соберет любителей бега полумарафон #ТЮМEНЬБEЖИТ. Дистанция составляет 21 км 98 м. Открытие состязаний — в 10.45.

А в четверг ветеран тюменского спорта Сергей Шорохов принес в редакцию это редкое черно-белое фото. По улице Ленина близ старой бани бежит сам Шорохов (в ту пору председатель горспорткомитета) в окружении школьников. А на дворе — осень 1986-го.

— Тогда мы только искали оптимальную форму таких соревнований, — рассказывает Сергей Тимофеевич. — Для массового забега предложили дистанцию три километра. А более подготовленные, взрослые люди бежали по улицам города пять километров. И здесь мы увидели, что можем замахнуться и на полумарафон. Он состоялся уже в 1987-м, при финансовой поддержке облсовета ДСО «Труд», которым руководил Павел Смирнов. 30 лет назад пробег стартовал от стадиона «Центральный». Путь лежал мимо Дома обороны в сторону аэропорта, к деревне Луговой, где находилась лыжная база «Динамо». Разворот — и назад, к финишу в лесопитомнике. По словам Шорохова, многие тогда вымотались, но радовались, как мальчишки: добежали, не сошли с дистанции!

***
фото: Сергей Шорохов и школьники, 1986-й год.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта