• 29 Март
  • № 33
  • 5532

В Поднебесную и обратно

Цифра «6» оказалась знаковой в играх, которые оставят след в истории тюменского хоккейного клуба. Впервые он провел официальные матчи с командами Китая.

А началось турне 9 октября, когда в Цзилине, центре одноименной провинции на северо-востоке Поднебесной, наши встретились с «Ценг Тоу». Кстати, Цзилинь означает в переводе «Речной город», потому что почти полностью окружен рекой Сунгари.

За «Ценг Тоу» выступает недавний лидер тюменской дружины Денис Ячменев, а пост наставника занял экс-тренер «Рубина» Алексей Акифьев.

В первом периоде счет не был открыт. А во втором наши дважды использовали численное преимущество (шайбы в ворота Игоря Тяло, некогда игравшего за «Тюменский легион», забросили Eгор Кутугин и Константин Белов). С начала последней трети матча шайбы вообще посыпались, как из рога изобилия — забили Игорь Сафаралеев, Алексей Ложкин, Денис Давыдов и Дмитрий Юшкевич (в большинстве). Лишь на последней минуте хозяева, имея лишнего, размочили счет — 6:1.

Затем наши, переехав на автобусе в Харбин, сразились 11 октября с «КРС Хэйлунцзян», дочерней командой выступающего в КХЛ клуба «Куньлунь Ред Стар». Вот эта игра с точки зрения остроты борьбы и зрелищности намного превзошла предыдущую.

Eгор Попов открыл счет на 16-й минуте, когда наши имели численное преимущество. Однако хозяева успели смастерить «гол в раздевалку»: за 47 секунд до сирены на первый перерыв Александр Васильев на удивление легко прорвался по центру на пятак и обыграл Дениса Франскевича — 1:1.

Матч и далее протекал в том же ключе: атака на атаку, отменные скорости. Наши были даже острее в своих наскоках. Правда, пропустили в самом начале, но отыгрались на 29-й: новое большинство не реализовали, но, как только оштрафованный вернулся на лед, Eгор Иванов в касание замкнул пас на дальнюю штангу.

А потом на первый план вышли те, кто когда-то играл за «Рубин», пусть и не слишком долго. И, разумеется, все это россияне. Кирилл Лебедев на 35-й минуте завершил голом красивую комбинацию с участием Eвгения Рыбницкого и Константина Макарова. И тот же Лебедев реализовал лишнего на 47-й (Макаров отметился еще одним результативным пасом).

Тюменцы, однако, не думали сдаваться. Наши подтвердили, что отлично готовы физически, неутомимо терзая чужую оборону. На последнем рубеже крутился, как белка в колесе, Георгий Бояршинов (тоже транзитом прошедший через «Рубин»). Попов, оформив дубль на 55-й, сделал перевес хозяев минимальным.

Кульминация и развязка драматического сюжета имели место в последние две минуты основного времени (жаль, что до овертайма дело так и не дошло). Удаление в «КРС» — и спустя считанные секунды наш тренерский штаб снимает вратаря: теперь шесть против четырех! Но фатально не везет: Алексей Ложкин бросает по воротам, а литой диск принимает на себя игрок китайской команды — и тут же следует стремительная контратака. Игорь Сафаралеев отчаянно пытается настичь Васильева, но спасения не происходит — 5:3.

И это еще не конец. За шесть секунд до сирены наши забивают вновь (Илья Серегин). Хозяева апеллируют к арбитрам (россиянам Eвгению Петрову и Виктору Бирину), и один из них просматривает видеоповтор эпизода. Гол засчитан. Игра возобновляется, наши ворота по-прежнему пусты, и, когда на табло горит «59.59», канадец Трэвис Эрхардт дальним броском устанавливает окончательный счет — 6:4. Что ж, это была битва, достойная плей-офф.

Добавлю, что в этом турне из-за визовых проблем не смог участвовать центрфорвард нашей ударной пятерки Константин Савенков. Вот его-то очень не хватало.

. К четвергу «Рубин» занимал 12-е место в таблице ВХЛ (18 очков после 10 встреч). Но по потерянным очкам тюменцы не слишком отстали от лидеров, сыгравших намного больше. Первые две строки удерживают за собой питерские «Динамо СПб» и «СКА-Нева» — по 32 очка. Теперь нас ждет очень интересная домашняя серия. В Тюмень приедут «Нефтяник» (игра состоится 16 октября), «Ижсталь» (18-го), «Молот-Прикамье» (20-го) и «Торос» (22 октября).