X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Нельзя забыть

Во вторник я открыл свой рабочий блокнот и в левом верхнем углу новой страницы привычно написал: 10.10. И остановился. Вспомнил.

В такой же день — 10 октября 1937 года — восемьдесят лет назад «тройка» Омского УНКВД (первый секретарь обкома партии, начальник областного управления НКВД и областной прокурор) приговорила к высшей мере наказания — расстрелу — 671 человека, жителей нынешней Тюменской области и автономных округов.

И это только те, чьи имена удалось точно установить.

Имя каждой жертвы массовых репрессий сопровождали четыре обязательных даты — ареста, приговора, расстрела и реабилитации. Трудно объяснить причину, но больше всего приговоров пришлось именно на 10 октября. Почти каждый десятый из тысяч казненных.

Было даже своего рода «социалистическое соревнование» сотрудников НКВД. По расстрелам. Отстающих даже критиковали в центральной печати.

Волну массовых убийств в нашем крае вызвала статья в газете «Правда» — «Пора омским большевикам заговорить полным голосом». Заговорили — под аккомпанемент револьверных выстрелов.

Когда заменили не слишком старательного начальника УНКВД, его преемник обратился в Москву с просьбой «дать дополнительные лимиты». То есть, разрешить расстрелять больше, чем предписано планом (и тут был план!). Власть разрешила. Секретный приказ 00447 позволил омским большевикам расстрелять еще сотни жертв, а в лагеря отправить еще больше. 671 расстрельное дело рассмотрела омская «тройка» 10 октября. Eсли допустить, что заседали все 24 часа, значит, работали со скоростью 28 приговоров в час. По две минуты на человека: открыть дело, назвать суть «преступления», принять решение и подписать приговор. Следующий!

А если 12 часов, что более вероятно (пусть не люди, но не машины же!), получается, что управлялись за 60 секунд. А может, и фамилий не называли, и дел не открывали? Решали списком. 10 октября на омской плахе (а как иначе назвать ту комнату, в которой все решалось?) несчастных, которые еще томились в тюремных камерах Тюмени, Тобольска и Ишима, сразу и казнили.

Они фактически уже были мертвы, хотя еще дышали, хлебали баланду и на что-то надеялись. А уже везли секретные пакеты по всем адресам, спуская взведенные партией курки. 12 октября приговоренных расстреляли в Ишиме. 13 октября — в Тюмени. 14-го — в Тобольске. В этот день в Тобольске только по одному из дел убили 217 человек. Горожан и деревенских. Бывших офицеров и священников, колхозников и единоличников, служивших в белой армии (58) и в красной (29).

. Тысячи расстрельных дел до сих пор хранятся в архивах. С нынешней озабоченностью сохранением персональных данных, мне кажется, мы только способствуем забвению.

Но есть события и факты, которые не могут быть забыты. Никогда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта