X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В чем смысл труда

Знакомо ли вам слово прекариат? Социологи утверждают, что это новый социальный класс, который пришел на смену пролетариату.

В областной Думе открылся международный социологический форум «Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты». Название сложное, но темы касаются каждого. Все мы труженики: были, есть, будем. Но социологи утверждают, что смысл труда в современную эпоху изменился кардинально.

Появились новые социальные слои. Например, прекариат — класс работников с временной или частичной занятостью. И это временное все чаще становится постоянным. Об этом на форуме говорил, например, Жан Тощенко, профессор, главный научный сотрудник федерального социологического центра РАН. Eсли раньше люди на одном месте работали десятилетиями, то сейчас временная, сезонная, неполная занятость — норма.

— Динамика изменений в обществе значительная, — подчеркнул на открытии пленарного заседания Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области. — Необходимо проанализировать эти тенденции, поделиться опытом.

Поделиться опытом в Тюмень приехали 71 доктор и 117 кандидатов наук из 40 регионов страны, а также Белоруссии, Казахстана, Польши, США, Южной Кореи.

Галя Безбородова

***
фото: Жан Тощенко ;Раньше люди на одном месте работали десятилетиями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта