X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Красивый город рождается в споре

Во вторник на заседании общественной комиссии по развитию городской среды коснулись интересов, пожалуй, всех поколений тюменцев: от младенцев до ветеранов.

Говорили о комнатах матери и ребенка в общественных местах. О том, чтобы сделать будущий монумент в виде торпедного катера в сквере Петра Потапова интерактивным и разрешать детям подниматься на его палубу. Обсуждали благоустройство площади Солнца, откуда хотят убрать парковку, а освободившуюся площадку приспособить для удобного времяпрепровождения молодежи. Искали на карте города зеленый уголок, где можно было бы высадить аллею в память об участниках Великой Отечественной войны.

Надо, но по-другому

Первой с предложением выступила Мария Тимохина, помощник депутата Тюменской городской Думы Александра Чепика. Она рассказала о депутатской инициативе: установить в крупных скверах и парках специальные кабинки, где мамы могли бы покормить или перепеленать младенцев.

— 234 женщины из 296-и опрошенных подтвердили, что они такими кабинками пользовались бы, — сказала Мария Тимохина.

И продемонстрировала собравшимся макет кабинки площадью примерно три на три метра. Предполагается, что внутри должна быть сантехника, специальная мебель для пеленания, гигиенические принадлежности, бактерицидная лампа для обеззараживания помещения. Только вот вопрос: кто будет это помещение убирать, охранять и контролировать доступ?

— Без контроля ни в коем случае нельзя! — сказала депутат Альбина Селезнева. — Дело в антитеррористической защищенности, да и вообще — речь идет о женщинах с детьми. Eсли делать для них что-то подобное, то необходимо гарантировать им стопроцентную безопасность.

Катя Христозова

С этим согласились и остальные члены общественной комиссии. А директор института архитектуры и дизайна ТИУ Светлана Капелева добавила, что и к внешнему виду кабинки тоже есть вопросы: если по каждому случаю ставить кругом такие вот объекты, то можно захламить городскую среду. Не проще ли оборудовать пеленальными столиками уже существующие стационарные помещения? Например, туалеты — в той же Гилевской роще и на городской набережной.

Заместитель главы городской администрации и заместитель председателя общественной комиссии по развитию городской среды Максим Афанасьев подытожил: спрос на комнаты матери и ребенка определенно есть. А значит, и сами комнаты должны быть, однако к реализации идеи следует подойти взвешено. Определить места, где такие объекты требуются в первую очередь. Поручить департаменту здравоохранения проработать вопросы, связанные с санитарными нормами. И когда проект будет доработан, снова вынести его на обсуждение.

Катя Христозова

Посмотреть и потрогать руками

Следующим на обсуждение вынесли проект запланированного на следующий год благоустройства сквера Петра Потапова, что у бывшего судостроительного завода. По словам Максима Афанасьева, ветераны завода попросили не просто облагородить зеленую территорию, но увековечить память о предприятии, которое сделало огромный вклад в российское судостроение. Поэтому решено установить в сквере монумент в виде торпедного катера. В годы Великой Отечественной войны Тюменский судостроительный завод единственный в стране выпускал такие. За время войны предприятие передало фронту 165 маломерных боевых кораблей.

— Монумент будет представлять собой макет катера в натуральную величину, воссозданный по чертежам военного времени, — рассказал руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин. — В рамках благоустройства планируются также ремонт тротуаров, устройство газонов, цветников, посадка деревьев, организация наружного освещения…

Автор проекта художник-скульптор Сергей Фефелов добавил, что правильно будет установить рядом с катером барельефы с информацией не только о самом боевом корабле, но и об истории судостроительного завода в целом, о другой его продукции, о заслуженных работниках. И, вероятно, о самом Петре Потапове, почетном гражданине Тюмени, Герое Социалистического труда, который руководил предприятием с 1960 по 1989 год и в честь которого назван сквер.

Все это, конечно, хорошо, согласился заместитель главы городской администрации Павел Перевалов. Но как быть с детьми? Ведь они наверняка захотят на катер залезть — это нормальное желание любого ребенка, познающего мир.

— Можно будет это сделать? — спросил Павел Анатольевич.

— А что? Хорошее дело — разрешить ребятишкам подниматься на катер, — поддержала Альбина Селезнева.

— Опять же, фотографии хорошие получатся, — добавила представитель городской общественной палаты Людмила Могутова.

Остальные спорить не стали. Максим Афанасьев поручил специалистам Центральной управы и автору проекта подумать над тем, как можно сделать монумент интерактивным. А также доработать концепцию благоустройства сквера в целом — с привязкой к местности и с акцентом на главном объекте, торпедном катере.

Катя Христозова

Благоустройство сгустилось над площадью Солнца

Грядут перемены и на площади Солнца. Владислав Черкашин сказал, что в следующем году планируется окончательно утвердить проект ее благоустройства, а в 2019-м уже приступить к работе.

Максим Афанасьев, в свою очередь, обратил внимание присутствующих, что тот первоначальный проект по реновации площади, который представлен сегодня, подготовлен на безвозмездной основе одним из городских архитектурных бюро. И открыт для обсуждения.

А обсуждение было жарким. Что примечательно, все согласились с тем, что площадь, соседствующая с историческими зданиями, давно нуждается в обновлении. Но другой вопрос в том, какие нововведения ждут горожан? Точнее, не вопрос, а много вопросов.

Будет ли благоустроенная площадь Солнца созвучна с аллей Кошек, что находится на противоположной стороне улицы Первомайской?

Установят ли на ней взамен старого новый арт-объект, символизирующий дневное светило?

Где кормить голубей? Ведь и птицы, и горожане уже привыкли встречаться на этом месте?

Как сделать объект максимально функциональным? И не отнимет ли благоустройство территорию у тех, кто ежегодно проводит на площади Солнца праздничные мероприятия? Например, ярмарку книг.

— В День города книжная ярмарка занимает всю площадь от улицы Ленина до Республики, — сказал главный редактор «Тюменского курьера» Рафаэль Гольдберг автору проекта Дмитрию Морозову. — А вы хотите разбить здесь газоны и оставить узкие тротуары. Где стоять людям с книгами?

Автор проекта предлагает отдать в полное распоряжение пешеходам ту территорию, которую сейчас занимает парковка — напротив литературно-краеведческого центра. По расчетам проектировщиков, этого пространства должно хватить для проведения выставок, ярмарок, различных представлений. Но вопрос, тем не менее, остался открытым для обсуждения. Что значит, к проекту члены комиссии еще вернутся. И скорее всего не один раз.

Памяти солдат

Предстоит комиссии обсуждать и проект благоустройства зеленой территории, которой хотят присвоить название, отражающее тематику акции «Бессмертный полк». Пока более или менее определились только с местом, где можно было бы обустроить зеленый островок. Руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева предложила территорию, прилегающую к Исторической площади. Автор идеи акции «Бессмертный полк» Геннадий Иванов согласился, что место подходящее. Рядом Вечный огонь, барельеф памяти солдат Великой Отечественной войны, музей «Городская Дума»…

— А в логу можно высадить целую аллею деревьев, — предложила Людмила Могутова.

Сейчас принимаются разные предложения по поводу благоустройства этого зеленого уголка.

А вообще, сказал Максим Афанасьев, комиссия готова рассматривать предложения неравнодушных граждан и по поводу благоустройства других территорий. И хорошо бы не просто идеи, но конкретные проекты.

***
фото: Так площадь Солнца выглядит в День города ;Проект новой площади Солнца ;Максим Афанасьев и Владислав Черкашин ;Геннадий Иванов и Марина Артемьева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта