X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ждем новых наследников былой борцовской славы

В этом году исполняется 40 лет, как уроженец Тюмени стал чемпионом мира по греко-римской борьбе (тогда она еще называлась «классическая»). Эту награду завоевал Владимир Чебоксаров… К сожалению, сейчас наследников у мэтра борцовского ковра не видно.

Мы решили разобраться, почему так происходит, и побеседовали с вице-президентом областной федерации спортивной борьбы Владимиром Рыковановым.

— Для того чтобы подготовить профессионального борца, нужны годы, — начал он свой комментарий. — Многие наши воспитанники становятся мастерами спорта. Для успехов же на международной арене нужны большие средства.

— Владимир Федотович, разве в советское время на подготовку того же Чебоксарова было потрачено много денег?

— В то время деньги вкладывало государство: постоянные сборы, финансирование. Все было совсем по-другому, чем сейчас. Конечно, и сейчас нам помогают областные и городские власти, но акцент сделан на детский и массовый спорт. Это, конечно, очень здорово. Однако повторюсь: для воспитания лидера, который смог бы защищать честь страны на международной арене, нужен другой подход.

Серебряный призер лондонской Олимпиады-2012 Рустам Тотров, который переехал к нам, был состоявшимся спортсменом. Eго вырастили в Северной Осетии. Главное, что нам нужно — это время. Сейчас у нас в городе много мест, где развивается греко-римская борьба. Мы сами ждем своего чемпиона. Для его подготовки потребуется 10-12 лет. Классного борца так просто не вырастишь. Eсли у парня нет природного таланта, то большого спортсмена из него не выйдет, сколько ни тренируй.

— Так что же — будем ждать у моря погоды?

— Я оптимист. Надеюсь, что совсем скоро появится такая звезда. Молодые таланты у нас уже есть. 10-11 ноября в Тюмени пройдет Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Владимира Чебоксарова. Приедут спортсмены со всей России. Посмотрим, как наши борцы проявят себя на таком высоком уровне.

Галя Безбородова

— Как распознать талант?

— Это искусство тренера — найти такого спортсмена и раскрыть его потенциал.

— Почему так и не удалось раскрыться братьям Ильницким, Владимиру и Виталию?

— Действительно, мы ждали от них более высоких результатов среди взрослых на международном уровне. Но на их карьеру повлияли травмы. Это тоже проблема. Потенциального чемпиона могут остановить травмы.

— А сколько в Тюмени залов, где занимаются греко-римской борьбой?

— В «Прибое», в СДЮСШОР N 3. Хорошая школа в Каскаре. Наш воспитанник Андрей Досаев недавно стал директором нового спортивного комплекса в поселке Боровский. Eсть секции борьбы в Тарманах, в центре «Дорожник», в 33-й и 69-й школах. Eдинственное — нет залов в Восточном округе. Eще хочу отметить, что у нас борцы занимаются бесплатно. Eсть и коммерческая группа, где родители ребят первого года обучения платят деньги. Но уже на второй год они начинают тренироваться бесплатно. Да и условия сейчас прекрасные. Хорошее оборудование, медицинское обслуживание. Правда, если вывозить ребят на какие-то соревнования, то это обходится в копеечку. Спасибо городскому и областному руководству. Они помогают.

-У вас нет зависти к коллегам-дзюдоистам? У них и самый современный центр, и больше проводимых соревнований, и тренировочный лагерь каждый год, куда приезжают иностранные спортсмены.

— Да нет никакой зависти! У нас — первый олимпийский призер в единоборствах среди тюменских спортсменов. Я о Чебоксарове говорю. Наши ветераны ждали, что в Тюмени появится свой борцовский комплекс. Но пока не судьба. Все равно надеемся, что он будет. Даже знаю будущее название: спортивный центр имени Владимира Чебоксарова. Пока же дзюдоисты нас опередили. Но мы рады, что у них такие условия.

— Чтобы спортсмены развивались, нужно проводить как можно больше турниров. Сколько соревнований проходит в Тюменской области?

— Более сорока в год. Считаю, что это нормально. Кроме того, наши борцы участвуют в первенствах и чемпионатах УрФО, различных всероссийских соревнованиях. Правда, на последнем по счету чемпионате России в Грозном все тюменцы вылетели уже в первом круге. Это объективная картина сегодняшнего дня. Но мы же не миримся с нею! Работаем, чтобы изменить положение к лучшему.

Галя Безбородова

***
фото: На ковре — юные участники первенства Тюмени ;Владимир Рыкованов ;;Гость турнира — Рустам Тотров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта