X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Трансплантологи ликуют

Первым двум тюменцам пересадили почки от скончавшихся доноров.

— Это было сделано немного раньше, чем мы объявили, — смущенно признается Инна Куликова, директор областного департамента здравоохранения. — Мы придержали информацию не из суеверия, скорее для перестраховки: надо было убедиться, что все действительно прошло хорошо и осложнений не предвидится.

Сейчас врачи заявляют об этом со всей уверенностью: две трансплантологических операции, проведенные около трех недель назад, прошли успешно. Пациенты, которым пересадили почки от посмертного донора, станут теперь жить лучше, ведь им больше не нужен трижды в неделю гемодиализ. Да что там, они смогут прожить долгую жизнь, которой были бы лишены без операции.

— В день моего рождения мне позвонили и сказали, что есть почка; дали полчаса на размышления, — сквозь слезы вспоминает 59-летняя Лариса Рутенс. — Но я раздумывала меньше минуты. И очень счастлива, что больше мне не нужен диализ. После него было так плохо!

— И времени он занимал много, — вторит ей другой пациент, Дмитрий Корчнев. — Я молодой, дел много, но после работы я ехал на диализ, потом в первом часу ночи возвращался домой и вставал на работу к семи утра.

. На очереди еще 83 жителя области, которым требуется пересадка почки. По словам главного трансплантолога региона Сергея Семченко, сама операция не слишком сложная, труднее дождаться донорского органа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта