X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Советы и напутствия из первых рук

Прошел месяц с тех пор, как на улице Монтажников открылся новый филиал поликлиники N 17. По каждому коридору за это время успели пройти тысячи ног, сотни пациентов побывали в каждом из кабинетов. Только большой зал для совещаний почти не использовался.

В прошлый четверг это просторное помещение приняло почетных гостей — молодых докторов. Некоторые из них только что окончили медицинский вуз и, по новой схеме, отправились работать в городские поликлиники. Другие — ординаторы и интерны, несколько лет получавшие специализацию, только теперь обрели статус полноправных врачей.

Всех их объединяет груз ответственности за жизнь и здоровье пациентов, впервые всей тяжестью опустившийся на их плечи.

Поэтому опытные организаторы здравоохранения и заслуженные врачи пришли к ним и поделились знаниями, профессиональными секретами; приободрили и сказали напутственные слова.

Галя Безбородова

— Поликлиники пополнились нынче 149 специалистами, больше половины из которых — это участковые терапевты и педиатры, те самые, которых так не хватало, — с этими словами обратилась к аудитории Вера Соловьева, заместитель главы администрации города. — Да, быть участковым — сложно. Это большой труд как в плане медицины, так и в плане общения с людьми. И городское здравоохранение приложит все силы, чтобы помочь молодым специалистам, взявшим на себя этот труд: организует им качественные рабочие места, поддержит и морально, и финансово.

От слов Вера Константиновна немедленно перешла к делу: прервав свою речь, принялась выспрашивать у сидевших зале, считают ли они свои рабочие места достаточно хорошо оборудованными. Как оказалось, по этой части молодежь всем довольна. А вот на вопрос относительно кураторов, которые должны быть приставлены к каждому новичку, они ответили вразнобой: один под крылышком опытного коллеги, другого сразу отправили вести самостоятельный прием. В этот момент некоторые из главных врачей поликлиник (в зале присутствовали они все) смущенно потупились. А Вера Константиновна пообещала с такими случаями разобраться — даже очень хорошо подготовленный клиницист, если он прежде не работал в поликлинике, сразу и без посторонней помощи в тонкостях поликлинической работы не разберется. Там ведь не только медицина как таковая, там много вопросов, связанных с документами.

Галя Безбородова

Что же касается врачевания, Вера Соловьева обратила внимание молодых коллег, что нынешний приоритет медиков во всем мире — профилактика; предотвратить болезнь легче и выгодней, чем потом ее лечить.

— Особенно сложно бывает донести эту мысль до молодежи, — посетовала она. — Юные пациенты считают, что их ресурс здоровья бесконечен, не спешат избавляться от вредных привычек. Вы как более близкие к ним по возрасту сможете доступней объяснить, что каждый из нас сам ответствен за свое здоровье. Подойдите к этой задаче креативно, и вам будет интересно ею заниматься. Вообще я желаю, чтобы вы с радостью шли на работу. А вечером с не меньшей радостью шли домой.

. После того, как все теплые слова были произнесены, заместитель главы городской администрации рассказала о ближайших планах — например, о новом здании поликлиники N 14, которое через полгода заработает на улице Пермякова. И о проекте строительства большого поликлинического комплекса в микрорайоне Ямальский-2. Хоть население Тюмени и увеличивается каждый год в среднем на 20 тысяч человек, городское здравоохранение старается поспевать за растущим числом пациентов.

Инна Куликова, директор областного департамента здравоохранения, тоже выступила перед молодыми врачами. Она пояснила, что в Тюмени больше 700 тысяч жителей — это почти половина населения Тюменской области. Так что все награды и высокие звания, которые региональное здравоохранение в изобилии получает в последнее время, имеют прямое отношение и к здравоохранению муниципальному, то есть к поликлиникам. Поэтому так важно держать качество оказания первичной поликлинической помощи на высоте.

Галя Безбородова

— В работу надо влюбиться, как влюбляются в парня или девушку, — заверила Куликова. — И лететь на нее каждый день, как на крыльях. А иначе лучше честно себе признаться, что шесть лет назад вы совершили ошибку. Наша профессия не терпит тех, кто занимается ею через силу. Но я надеюсь, что среди присутствующих таких нет.

Владимир Жмуров, директор института непрерывного профессионального развития ТюмГМУ, напомнил недавним выпускникам, что альма-матер их помнит и готова прийти на помощь, ведь кураторы от вуза к молодым врачам тоже приставлены. Также он напомнил, что врач не перестает учиться никогда.

Галя Безбородова

Особенно внимательно молодые доктора слушали Бориса Гиберта, главного хирурга области. Eго имя им известно еще с вузовских времен. И всегда интересно, что скажет практик — тот, кто «в поле». Борис Корнеевич не подвел: рассказал несколько забавных, но поучительных случаев из практики. С высоты десятков лет, отданных тюменской медицине, описал динамику и развитие отрасли: то, на что раньше в операционной тратили четыре часа, теперь делается за час. Это ли не показатель?!

— И это, безусловно, радует, — отметил он. — Медицина развивается очень быстро, и все вы так или иначе будете формировать завтрашнюю, еще более высокотехнологичную, еще более эффективную медицину. Главное, не забывайте об этике и своих обязанностях перед пациентами; не забывайте, что заболевший человек может быть раздражен. Мало собрать анамнез, надо еще его как человека понять. Вырабатывайте в себе терпимость. Она — признак хорошего воспитания.

***
фото: Вера Соловьева ;Молодые врачи ;Борис Гиберт ;Инна Куликова ;Игорь Крючков, директор городского департамента здравоохранения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта