X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пусть будет больше зеленого

В администрации города 27 сентября состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города.

Пока на региональном уровне идут споры о необходимости и возможности создания зеленого пояса вокруг областного центра, Тюмень постепенно наращивает площади городских лесов. О сохранении и приумножении таких территорий и шла речь на публичных слушаниях.

В 13 из 19 планировочных районов карты градостроительного зонирования предлагалось внести изменения территориальных зон городских лесов. Корректировка коснулась планировочных районов Березняковский, Тарманский, Парфеновский, Затюменский, Заречный, Гилевский, Антипинский, Тюменский, Комаровский, Верхнеборский, Новорощинский, Тараскульский, Плехановский. В целом по проекту площадь городских лесов на карте увеличивается на 440 гектаров.

Анжелика Мельникова, главный специалист отдела генерального плана городского департамента земельных отношений и градостроительства, рассказала, что в районе лесопарка по улице Дружбы располагается участок, который теперь будет обозначен как зона городских лесов. Лесопарк там существует и сейчас, но раньше эта зона обозначалась иначе.

— Это там, где раньше был санаторий? — уточнил кто-то из зала.

— Нет, на карте этот участок располагается выше. Зону городских лесов продлили почти до судоремонтного завода, — пояснила Анжелика Eвгеньевна.

Галя Безбородова

— Для презентации мы специально подготовили два слайда — с изображением нынешних границ и с учетом вносимых предложений, чтобы видеть разницу, — добавил Дмитрий Иванов, директор городского департамента земельных отношений и градостроительства.

Когда с этим участком слушателям все стало ясно, перешли к следующему.

— В планировочном районе Центральный предлагается выделить территорию, на которой предусматривается деятельность по комплексному и устойчивому развитию, — продолжала Анжелика Мельникова. — А в районе улицы Моторостроителей по предложению администрации города надо увеличить границу образовательного назначения для размещения учебного учреждения. В Комаровском — установить зоны многоэтажной застройки, образовательного назначения, для размещения объектов спорта и здравоохранения, территорий общего пользования. В Патрушевском — включить часть территории, которая раньше располагалась за чертой города, и сохранить ее как озелененную. В Верхнеборском — тоже вносятся изменения.

— А что там меняется? — прозвучал обеспокоенный вопрос из зала.

— Территория, которая вошла в границы города, будет обозначаться как зона садоводческих обществ.

— А мы хотели бы внести свои изменения в планировочный район Тарманский, — подняла руку Светлана Михальчук, слушательница в зале.

Галя Безбородова

Eй предоставили слово. — Я представляю интересы горожан, проживающих и ведущих подсобное хозяйство на 480 участках в ДНТ «Матмасское» и СНТ «Аленький цветок», — рассказала она. — Вокруг наших дачных обществ ведется активная застройка, по проекту планировки рядом с дачами предполагается еще и разместить четырехполосную магистраль второго класса — это свыше 6000 тысяч единиц транспорта в сутки. Санитарная зона до проезжей части составит, по нашим подсчетам, всего 17 метров. Заниматься садоводством в таких условиях будет невозможно. Кроме того, расстояние от садоводческих общество до линии проектируемой многоэтажной застройки составит не больше 80 метров. А застройка здесь может достигать 25 этажей. При такой этажности освещенность земельных участков составит только три часа в июле, все остальное время они будут находиться в тени.

— Мы считаем, что таким образом будут нарушены наши права на пользование земельными участками, — поддержала ее соседка.

Дмитрий Иванов обратил внимание выступавших, что данные публичные слушания касаются другой темы. — Мы все тут пришли из-за Тар-манского, — послышались выкрики из зала. — И имеем право высказаться.

— Мы примем все предложения, хотя речь сегодня идет о другом — о внесении изменений в правила землепользования и застройки, — успокоил слушателей Иванов. И добавил: — Все предложения обязательно войдут в протокол, будут рассмотрены и оценены в соответствие действующему законодательству.

— У нас есть несколько вариантов изменения планировки и планировочного района «Тарманский», — взяла слово дачница Ольга Борисенко. — Мы предлагаем не строить здесь больших дорог и многоэтажных домов, а заменить функциональное назначение территории на озелененную зону общего пользования или зону, занятую городскими лесами. А с южной и западной стороны дачных обществ, где круглый год в домиках живут много молодых семей, построить школу, детский сад, поликлинику и окружить этот район парковой зоной.

С просьбой выступить руку поднял еще один дачник.

— На конференции «Города Урала» было объявлено, что создание комфортных условий жизни для жителей городов является стратегической задачей, — сказал он. — И решать эту задачу надо путем привлечения общественности. Так вот, все члены садовых обществ «Матмасское» и «Аленький цветочек» чувствуют себя некомфортно. Мы хотим, чтобы наши предложения были услышаны. Хотим знать, что нас ждет в будущем.

После того, как высказались все желающие, Дмитрий Иванов поблагодарил жителей за активное участие и напомнил, что до 6 октября заключение публичных слушаний будет опубликовано на сайте города.

***
фото: Дмитрий Иванов в президиуме заседания ;У слушателей было много вопросов ;Светлана Михальчук, председатель ДНТ «Матмасское».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта