X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Драмкружок, кружок по моде

А пенсионерам Калининского округа еще и в хоре петь охота. Теперь у них есть такая возможность: в субботу на первом этаже дома N 123 на Московском тракте открыли досуговый центр для пожилых людей.

— Раньше мы собрания у меня дома проводили, — рассказывает председатель совета ветеранов микрорайона Ямальский-2 Галина Савина. — Ну, ладно — какие-то вопросы могли обсудить, чаю попить, просто пообщаться… Но петь-то в квартире хором не станешь! Соседи прибегут.

А досуговый центр обустраивали с тем расчетом, что в нем и петь, и плясать будут, никому при этом не мешая.

— Я когда после ремонта увидела это помещение, не узнала его, — говорит руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева. — Красота такая: светло, уютно, по-домашнему! Нашим уважаемым ветеранам как раз такая обстановка и нужна.

Оформить в помещении досуговый центр для пенсионеров «Диалог» и довести его до ума взялись депутаты Тюменской городской Думы Николай Руссу и Дмитрий Осипов. Они привлекли в качестве меценатов предприятия, которые помогли с ремонтом и меблировкой.

— У каждой организации есть свои пенсионеры, и каждая уважающая себя организация должна о них заботиться, — считает Николай Руссу. — Во-первых, потому что эти люди внесли вклад в развитие того или иного предприятия. Во-вторых, это просто по-человечески — поддерживать своих ветеранов, потому что все мы рано или поздно достигнем пенсионного возраста. Я вот и сам уже, например, четыре года как считаюсь пенсионером.

Галя Безбородова

Ветераны зашумели после этих слов, стали зазывать Николая Александровича к себе в вокально-танцевальный кружок. Ну, хочет, так может шить, вышивать, что-нибудь мастерить или просто заходить в центр на огонек. Председатель совета ветеранов Калининского округа Галина Филина обещает: здесь теперь всегда будет многолюдно и весело.

— Сейчас готовим расписание занятий, чтобы всем художественным коллективам хватило времени на репетиции, — поделилась планами Галина Павловна. — Будем проводить шахматные турниры и турниры по шашкам, к услугам наших ветеранов также спортивный зал, где они на тренажерах могут подправить свое здоровье. Хотим еще организовать драматический кружок и студию моды.

По словам Лилии Корепановой, заместителя председателя городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, на сегодняшний день подобный досуговый центр — единственный в городе.

— Думаю, пенсионеры других округов тоже захотят его посетить, — говорит Лилия Константиновна. — И если калининский центр гостеприимно откроет для них свои двери, будет очень хорошо.

В субботу здесь встречали с караваем всех без исключения. Это после того, как была разрезана красная ленточка. А до этого гости устроили импровизированный концерт у крыльца центра. Благо, все необходимое было в наличии: зрители, торжественная обстановка (всем раздали разноцветные шарики), музыка, настроение и — самое главное! — Нина Александровна Позднякова и первоклассница Маша Вербенко. Вдвоем они станцевали нечто весьма зажигательное. Правда, пожилые женщины переживали за Машу, выделывающую на сыром асфальте замысловатые па:

Галя Безбородова

— Сандалики осторожно, не забрызгай! Белые колготочки не запачкай!

У всех уже свои внуки и даже правнуки — вот в таких вот сандаликах с колготочками, — поэтому толк в присмотре за машами они знают. И наша Маша благодаря подсказкам многочисленных бабушек почти не забрызгалась, только щеки раскраснелись.

— Это что за танец такой был? — спрашиваю.

— Ой, не знаю! — запыхавшись, радостно отвечает. — Мы его учить-то учим, а как называется, чего-то не спрашивали даже. Важно же станцевать!

Галя Безбородова

И то правда. Eще важно, что в досуговом центре для пожилых людей планируют налаживать связь поколений: приглашать таких вот школьников. Ветераны с ними своим многолетним опытом поделятся. А чему-то — да хоть тем же компьютером пользоваться, в центре планируется курсы компьютерной грамотности проводить, — молодежь ветеранов научит.

— Мы вообще стараемся всегда держаться вместе: ветераны, рабочие коллективы, дети, — говорит Марина Артемьева. — Вот и открытие центра яркий тому пример: если бы не вместе им занимались, то ничего бы не получилось.

Николай Руссу смеется: спасибо Калининской управе и окружному совету ветеранов за то, что не давали им — депутатам — покою, пока все не свершилось. Да не просто донимали вопросами — ну, когда же уже?! — и советами, а готовы были во всем по мере возможностей поучаствовать. Для ветеранов, как они сами говорят, было праздником помогать с косметическим ремонтом и после его завершения убираться в центре.

Галя Безбородова

— Это ж удовольствие одно, — говорит Галина Савина, приплясывая под звуки музыки, которые раздаются из актового зала. Там только что вручали почетные грамоты от Тюменской городской Думы, а теперь идет праздничный концерт.

— Мы первое собрание здесь уже проводили, а теперь репетировать с хором будем. Только вот название ему придумать осталось.

Но это дело тоже уже из разряда удовольствий: посидеть вместе за чашкой чая, попридумывать, поспорить, пошутить… В конце концов, права Маша: название — это не самое важное. Важно, что его теперь есть, где обсудить.

***
фото: В ожидании открытия ;Марина Артемьева ;Танцуют Нина Позднякова и Маша Вербенко ;Галина Филина ;Николай Руссу вручает почетную грамоту Александру Макарову.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта