X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Транспортная карта: от реальности к перспективам

У пенсионеров, студентов и школьников появилась возможность подавать заявление на получение транспортной карты через Интернет.

Всякое нововведение требует времени, чтобы стать привычным и понятным. И пока не пройдет обкатку, будет вызывать множество вопросов, а иногда и нареканий. Не стала исключением и эта услуга. При всей ее востребованности, удобстве и необходимости, в социальных сетях можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы. За разъяснением ситуации мы обратились к Александру Нагибину, директору многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Тюменской области.

— С чем связано введение новой формы оформления заказа транспортной карты льготника?

— Каждый год 1 сентября мы сталкивались с наплывом посетителей, обращающихся за получением транспортных карт, особенно родителей школьников и студентов-первокурсников. Они должны были лично приходить в центры «Мои документы», чтобы подать заявление. Теперь это можно сделать на региональном портале госуслуг uslugi.admtyumen.ru. Надо только заранее приготовить фотографию в цифровом формате, размером 3х4 сантиметра и объемом не более 200 кб. Затем заполнить заявление и выбрать удобный для получения карты центр «Мои документы». Через несколько дней после подачи заявления вам придет уведомление о готовности карты. Останется только прийти за ней.

— Сколько обращений на получение этой услуги поступило с начала учебного года?

— По состоянию на 20 сентября через региональный портал госуслуг принято 2176 заявлений, через тюменские центры «Мои документы» — 5622. По сравнению с прошлым годом количество обращений в день увеличилось на 20 процентов.

Вообще, услугу по выдаче транспортных карт для школьников, студентов и пенсионеров тюменские центры «Мои документы» начали оказывать с 1 июля 2014 года. Чтобы сделать его удобным для граждан, в этот процесс не раз вносились изменения. И в 2017 году эта услуга, одна из самых востребованных в многофункциональных центрах, стала еще доступней. Во-первых, подать заявление можно, не дожидаясь 1 сентября, а с момента издания приказа о зачислении в школу, чтобы ею пользоваться с первых же дней нового учебного года. Во-вторых, и считаю это самым важным, — подача заявления через Интернет.

Галя Безбородова

— Какие документы необходимы, чтобы оформить заявку?

— Для подачи заявления как в электронном виде, так и в центрах «Мои документы» необходим только паспорт. Eсли владельцу карты уже исполнилось 14 лет, то он может подать заявление самостоятельно (и через портал госуслуг тоже). Eсли же нет — заявление подает его законный представить, в этом случае необходим документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий полномочия.

— Eсть ли очередь на подачу заявлений? В соцсетях пишут, что она составляет две недели.

— Без очереди документы можно подать через региональный портал госуслуг. Тем более что сегодня почти у всех родителей школьников имеется учетная запись на портале, которую они оформляли для доступа к дневнику. А в центрах ситуация разная, чтобы сэкономить время, подать заявление в центрах «Мои документы» можно по предварительной записи. Для этого нужно зарегистрироваться на портале www.mfcto.ru, через личный кабинет выбрать удобный день и время. Запись возможна на две недели вперед, она позволяет не тратить время, сидя в очереди.

— Как быстро можно будет получить транспортную карту, оформленную через Интернет?

— Регламентный срок изготовления карты 10 рабочих дней, но большинство карт у нас готовы уже на четвертый рабочий день. Дубликат, который выдается, например, при утере карты или при смене учебного заведения, вуза, даже фамилии, будет готов уже на следующий день.

— В соцсетях есть жалобы, что сайт не всегда работает корректно и выдает ошибку. Что делать в таких случаях?

— Eсли при работе с порталом www.uslugi.admtyumen.ru у пользователя возникают затруднения и на странице появляется сообщение об ошибке, то ему нужно обратиться в службу технической поддержки центра информационных технологий Тюменской области, оставив свою заявку желательно со скриншотом проблемы на электронной почте smev@72to.ru. И для получения любой справочной информации по оформлению транспортной карты через портал госуслуг можно звонить по телефону 56-60-60.

***
фото: Александр Нагибин ;Такие плакаты висят в тюменских школах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта