• № 43
  • 5542

Забить по-бобровски

Такие голы никогда не надоедают хоккейным болельщикам: красота, да и только!

Дерзкий, скоростной рейд за чужими воротами, неуловимое движение клюшки, заталкивающей шайбу в тот угол калитки, куда еще не успел переместиться вратарь. Авторство этого шикарного хоккейного трюка навсегда закрепили за легендарным форвардом сборной Советского Союза и команд ЦДКА и ВВС Всеволодом Бобровым.

В минувший понедельник упражнялся, и весьма неплохо, в исполнении этого искусного фортеля нападающий «Рубина» Игорь Сафаралеев. С первой попытки не удалось: все сделал грамотно, хитро, но вратарь «Eрмака» Сергей Борисов защитил свои владения. Не оставляло, впрочем, стойкое предчувствие, что воспитанник тюменского хоккея повторит красивый маневр. Так и вышло. При шатком равновесии в счете (1:1) на 39-й минуте Сафаралеев вновь отважился на такое, и на сей раз голкипер не успел. Народ на трибунах не сразу понял, где находится шайба. А узнав, возликовал.

Не преуменьшая стараний всей нашей ледовой дружины, страстно хотевшей выиграть после двух подряд домашних неудач, все же назову Игоря лучшим в этот вечер. Тем и сильнее команда, когда в каждой игре может вовремя выстрелить кто-то другой. Вряд ли в стане «Eрмака» предполагали, что наибольшие неприятности (в виде двух заброшенных шайб из трех) надо ждать от нашего номинально четвертого звена.

. А первый свой гол в этот вечер Сафаралеев забил раньше, на последней минуте первого периода. Наши словно ничуть не устали — и, заработав удаление, успели его реализовать за 24 секунды до сирены. Борисов среагировал на бросок Константина Белова, но другой хоккеист в черном, с номером 89, опередил всех на добивании.

К чести «Eрмака», он не сдался и при счете 1:3 (третий гол выпал на долю капитана тюменской команды Виталия Жилякова). Eго тезка Коньков, прошив на 52-й минуте броню вратаря Eгора Назарова, вернул интригу. А самой нервной получилась последняя минута основного времени. Наши не убереглись от удаления, наставник гостей снял вратаря, и получилось двойное большинство: шесть против четырех. Отбились, сохранили победу!

Она была нужна, как воздух, сказал после матча наставник «Рубина» Владислав Хромых. И действительно, вся команда пласталась и билась до конца, чтобы выиграть. Удивительно, но «Eрмак» сумел нанести только 12 (!) бросков в створ наших ворот — против 35 у хозяев. Вот так пахала защита, ложилась под шайбу, и та редко доходила до Назарова. (Кстати, 22-летний вратарь сыграл второй матч подряд — доказательство того, что его надежность оценена по достоинству).

Состоялось знакомство с еще одним новичком, командированным из «Югры», — 20-летним защитником Дмитрием Юшкевичеммладшим (он получил игровой номер 77). Что касается прибывшего вместе с ним из Ханты-Мансийска форварда Александра Акмальдинова (тоже появившегося на льду, но с двумя девятками на спине), то он уже играл за «Рубин» в прошлом сезоне.

Завершая тему игры понедельника, замечу, что сегодняшний «Eрмак» собрал обойму из тех игроков, что в разные годы выступали за тюменский клуб. Это воспитанные нашей школой хоккея Юрий Сильницкий и вратарь Александр Хомутов (он был в запасе), а также Максим Юшков, Сергей Пайор, Кирилл Гаврилычев и упомянутый выше Борисов.

. Трудно давшиеся три очка немного подняли «Рубин» по турнирной лестнице. И уже вчера подъем мог быть продолжен: завершая домашнюю серию, наши встретились с новокузнецким «Металлургом».

* * *

Другие результаты понедельника и вторника: «Сарыарка» — «Металлург» Нк — 3:0, «Челмет» — «Звезда» — 1:3, «Зауралье» — «Сокол» — 3:2, «Спутник» — «Химик» — 2:3, «Южный Урал» — «КРС Хэйлунцзян» — 5:1, «Горняк» — «Ценг Тоу» — 3:6, ЦСК ВВС — «Дизель» — 1:0, «Буран» — «Торос» — 3:2 ОТ, «СКА-Нева» — «Ижсталь» — 4:2, ХК «Рязань» — «Молот-Прикамье» — 5:3, «Барс» — ХК «Саров» — 3:2, «Динамо СПб» — «Нефтяник» — 6:1 (победив в споре лидеров, бело-голубые возглавили таблицу турнира с 19-ю очками).