X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мадам, уже падают листья

Готовятся ли ответственные за уборку города к осеннему облетанию листьев, как они готовятся к зиме? Оказывается, нет.

Сколько бы листьев ни нападало за день на тротуары, эти «осадки» не будут считаться экстремальными. Нигде не записано, какое количество листьев в среднем должно облететь с деревьев за сентябрь или октябрь. Ни в миллиметрах, ни в килограммах их не измеряют. И нормативов никаких на этот счет нет.

Опавшие листья относят, хоть это и звучит не очень красиво, к естественному мусору. И все нормативы и периодичность уборки связаны именно с этим показателем. Например, дороги категории А или центральные городские дороги, согласно правилам благоустройства, подрядчики должны убирать (как нас проинформировали в службе заказчика Центрального округа) 30 раз в месяц. То есть каждый день подметать. И в дождь, и в снег, и в листопад. Главное, чтобы было чисто. Ни пылинки, ни соринки, ни снежинки, ни листочка.

А ведь прежде к опавшим листьям мы относились по-другому. Считали их не мусором, а гумусом, то есть полезными для растений. Но красота газонов перевесила. Идти по осенним улицам и шуршать листьями — не модно. Вчерашний день.

Хотя многие горожане с этим не согласны. — Ни в коем случае не нужно убирать листья сразу, они не мешают совершенно, — восклицает прохожая (представилась Александрой Александровной). — Особенно на газонах. Нас лишают права созерцать красоту природы. Осень — это когда лирика на душе, пушкинское упоение этим временем года.

— Падая, яблоки остаются у яблони, — вторит ей Владимир. — Когда на улице сухо и нет грязи, почему бы нам не насладиться такими замечательными пейзажами? Eсли все листья выметут, то пропадет очарование осени.

***
фото: Очарованные осенью Нэлли и Виктория.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта