• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Звонкий зачин «Рубина»

Тюменская ледовая дружина одержала красивые и истинно трудовые победы на старте чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наши выиграли у тех, кого причисляют к кругу претендентов на Кубок Владимира Петрова, — «Торпедо» и «Сарыарки».

У вас — броски, у нас — голы!

Иногда статистика преподносит нам удивительные сочетания чисел из разряда «хочешь — верь, а хочешь — нет». Финалист весенних битв за Кубок Братина (так тогда назывался главный трофей ВХЛ — чаша, стилизованный под старинный кубок) перебросал наших на своем льду в Усть-Каменогорске почти вдвое — 52 против 27! Итоговый счет, между тем, — 6:3 в пользу «Рубина». Вот ведь как бывает в хоккее. И не скажешь, что это феномен или нечто, не поддающееся трезвому и спокойному объяснению.

Стоит упомянуть, что торпедовцы провели 8 сентября нелегкий поединок с «Зауральем», где на кону стоял Кубок открытия сезона. И уступили в овертайме — 3:4. Вероятно, поэтому, когда 10 числа на здешний лед вышел тюменский «Рубин», хозяева начали натужно, со скрипом, да еще были чересчур податливы на своем пятаке. И получили 0:3 к 15-й минуте, когда две шайбы были забиты добиванием со считанных метров (в обоих случаях отличился Константин Савенков — между прочим, игрок сборной Казахстана). А в промежутке между первым и третьим взятием ворот сине-белые довольно прохладно взирали, как барражирует по их зоне Илья Серегин — а он возьми и брось так, что вратарь Павел Полуэктов опять не поймал!

Признаюсь, после того, как уже во втором периоде Артем Булянский реализовал большинство, ваш обозреватель подумал, что «Торпедо» в этот вечер уже не поднимется. Но один из лучших клубов Казахстана и ВХЛ сохранил лицо. Ситуация разительно переменилась незадолго до второго перерыва. 1:4, 2:4, 3:4. Причем вторую и третью шайбу команда Алексея Ждахина забросила с интервалом в 32 секунды!

Сирена остановила натиск. А в последней трети матча наши пришли в себя, умело защищались, и привычно хорош был на последнем рубеже Денис Франскевич (в итоге он отразит 49 бросков — гроссмейстерская норма).

Мастеровитый Булянский, так вовремя прибывший к нам из «Югры», сделал тем временем славное дело голеадора — смутил «Торпедо» пятым голом, а на закате матча эффектно оформил почти разгромную победу. Браво, Артем! Начать турнир с хет-трика, да еще в таком принципиальном поединке — это дорогого стоит.

Вся команда хорошо потрудилась. Но обязан назвать еще одного скромного героя, капитана «Рубина» Виталия Жилякова. Форвард, словно салютуя своему номеру — 44, сделал. четыре голевые передачи!

«Игра получилась интересной, держала болельщиков в напряжении, — дал свой комментарий на пресс-конференции главный тренер «Рубина» Владислав Хромых. — До конца не было ясно, кто победит. Немного не получился у нас второй период. Хорошо, что в третьем отыграли неплохо в обороне, реализовали некоторые моменты, которые у нас были. Переломным стал момент, когда мы забросили пятую шайбу. До того все было напряженно».

Наставник усть-каменогорской дружины Алексей Ждахин не скрывал разочарования действиями своих подопечных: «Такой безобразной игры я не видел за все время работы в «Торпедо». Разберемся в причинах».

10 сентября. «Торпедо» — «Рубин» — 3:6 (0:3, 3:1, 0:2). Дворец спорта имени Бориса Александрова, 3250 зрителей. Главные судьи Антон Гофман, Дмитрий Ушаков.

Шайбы забросили: 05.48 — Савенков (Ложкин, Жиляков), бол. — 0:1; 08.40 — Серегин (Жиляков, Савенков) — 0:2; 14.20 — Савенков (Жиляков, Серегин) — 0:3; 32.36 — Булянский (Eрофеев, Иванов), бол. — 0:4; 34.50 — Капитуров (Далхейсен) — 1:4; 37.20 — Шин (Метальников, Игнашин) — 2:4; 37.52 — Тунхузин (Полищук, Яковлев) — 3:4; 50.20 — Булянский (Иванов) — 3:5; 57.56 — Булянский (Потякин, Жиляков) — 3:6.

Штрафное время: 6:8.

Устоять на качелях игры

Во вторник «Сарыарка» сумела защититься от звеньев Савенкова и Булянского. Но не зря же Владислав Хромых говорил тюменским журналистам перед началом сезона, что хотел бы иметь четыре сильных пятерки, способных в нужный момент обеспечить результат. Сегодняшний весьма привлекательный выбор исполнителей ему это позволяет. И в матче на льду Караганды два гола из трех записал на свой счет квинтет, где играют Eгор Попов, американец Джон Пушкар и другие.

Франскевич в своем родном городе остался в запасе. Наши ворота оборонял Eгор Назаров и, что называется, обедни не испортил. В случае, когда черно-желтые открыли счет на 7-й минуте (когда имели большинство), защитники не помогли Назарову: быстрый пас из-за ворот, бросок в касание — 1:0.

Тюменцы ответили вихревой контратакой, когда Попов убежал один на один с голкипером Денисом Костиным и неотразимо метнул шайбу.

После весьма зрелищных первых 20 минут вторые смотрелись неважнецки. Обе команды вязали соперника по рукам и ногам, активно прессинговали, и до вратарей литой диск доходил нечасто.

В третьем периоде темп ожидаемо возрос. Открыл свой лицевой счет в российской лиге колоритный бородач Пушкар, забивший на 42-й минуте. Однако на 48-й «Сарыарка» отыгралась.

Спор примерно равных по силам противников закономерно повлек за собой овертайм «три на три». И он не затянулся: минуло только 52 секунды, как недавний дебютант «Рубина» защитник Руслан Трубкин, ловко подставив клюшку, изменил полет брошенной шайбы и обманул вратаря — 3:2! Наши уезжают из Казахстана непобежденными.

12 сентября. «Сарыарка» — «Рубин» — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1). Ледовый дворец «Караганды-Арена», 5000 зрителей. Главные судьи Иван Тютнев, Денис Соловьев.

Шайбы забросили: 06.28 — Антоновский (Зиазов), бол. — 1:0; 08.58 — Попов (Давыдов, Пушкар) — 1:1; 41.36 — Пушкар (Кутугин, Белов) — 1:2; 47.15 — Сиксна (Фахрутдинов) — 2:2; 60.52 — Трубкин (Потякин, Попов) — 2:3.

Штрафное время: 6:12. Броски в створ ворот: 39:31.

Ячменев? Он в Китае

В первые дни нового чемпионата состоялось и дерби двух китайских клубов, пополнивших ВХЛ — «Ценг Тоу» из Цзилиня и «КРС Хэйлунцзян», базирующихся в Харбине. Любопытно, что счет в этом матче открыл. Денис Ячменев (игравший за тюменский клуб с 2009 года и покинувший его только нынче). Один из двух знаменитых челябинских братьев пополнил состав «Ценг Тоу». Eго команда одержала трудную победу — 5:4.

Сенсацию принесла сшибка в Красноярске, где дебютант лиги — «Горняк» из башкирских Учалов одолел местный «Сокол» — 4:3 в овертайме. 65 бросков отразил герой матча, воспитанник тюменского хоккея Игорь Устинский, командированный в «Горняк» из «Автомобилиста» (Eкатеринбург).

. Ко вчерашнему дню в чемпионате лидировали воскресенский «Химик» и «Южный Урал» (Орск) — по шесть очков из шести возможных. По пять набрали «Рубин» и альметьевский «Нефтяник». Впрочем, турнир только набирает ход.

Тюменская премьера состоится 17 сентября (начало в 17 часов). Встретятся бронзовый и серебряный призеры минувшего сезона — «Рубин» и «Зауралье».