X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Первые шаги в математику

В детском саду N 172 есть математическая комната, которая помогает детям с ранних лет делать первые шаги в математику и физику.

В рамках совместной программы областного департамента образования и науки и московского института новых информационных технологий детскому саду из Германии выслали современное оборудование. Оно из экологически чистого материала и помогает детям освоить азы математики и физики. На нем занимаются детишки от пяти до семи лет.

Так, например, деревянный «Конструктор Шатти» помогает учиться пространственному мышлению. Надо нанизывать фигуры на ось основы таким образом, чтобы отбрасываемая ими тень (проекция), совпадала с нарисованным образцом. В дальнейшем это умение поможет ребенку освоиться в геометрии.

Магнитная пирамидка развивает логическое мышление. Eе разноцветные магнитные диски при соприкосновении друг с другом могут отталкиваться или притягиваться. Так ребенок уже с ранних лет знакомится со свойствами магнитных полей.

Кубики Никитина «Уникуб» — игра, в ходе которой надо по рисунку построить сооружение из кубиков с разноцветными гранями. Создание объемных конструкций по образцам формирует и развивает способности к анализу. Игра способствует развитию пространственного мышления, позволяет ввести ребенка в мир стереометрии задолго до ее изучения в школе.

Математическая комната пользуется таким успехом, что воспитатели написали дополнительную программу «Юный Архимед», по которой дети углубленно изучают занимательную математику: всего четыре группы по 16 человек. Малыши делают большие успехи!

Катя Христозова

***
фото: Дети играют с математическими весами ;Магнитная пирамида.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта