X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Правильный ход

В главном корпусе новой школы N 63 по улице Широтной есть несколько рекреаций для активного отдыха и занятий спортом.

На переменках или после уроков в спортивных холлах можно поиграть в настольный теннис, подтянуться на шведской стенке или сыграть пару партий в шахматы. Шахматные доски здесь на каждом этаже. И настольные, и настенные, а в одной из рекреаций второго этажа — даже напольные: каждая клетка размером со школьную тетрадь, а фигуры — с годовалого Семена. Семен в День знаний пришел в школу вместе с мамой и старшим братом. На шахматной доске его сразу заинтересовала самая сильная фигура — ферзь. Он отчаянно пытался ее побороть и поставить на место.

— У нас в соревнованиях участвуют уже трех-четырехлетние дети, — говорит Геннадий Шантуров, руководитель областной шахматной федерации. — И к школьному возрасту они играют уже лучше многих взрослых.

— Шесть лет назад в Тюменской области мы подали пример всей России, — сказал присутствовавший на открытии новой школы Анатолий Карпов, депутат Государственной Думы. — И в мае этого года правительство России выпустило постановление, что шахматы должны быть в каждой школе. А в Тюмени мы опять пошли дальше — и теперь уже идем с шахматами в дошкольные учреждения. В областном центре уже 60 детских садов, в которых в старших группах преподают шахматы.

***
фото: Семен и напольные шахматы в рекреации школы N 63.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта