X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Цветы и ранцы. Было как вчера!

Что вы помните о своем первом 1 сентября? С таким вопросом мы обратились к горожанам, и вот, что нам ответили.

Валерий Калалб, президент регионального отделения мотоклуба «Ночные волки», член областного общественного совета при УМВД:

— Очень хорошо помню свое 1 сентября, помню даже цвет шторки в фотоателье, на фоне которой меня фотографировали — в школьной форме и с портфелем. Это было очень волнительно. В первый класс я пошел в 1982 году в городе Днепропетровске, а буквально через месяц у меня был еще один День знаний, потому что мы с родителями переехали в Сургут, и мне снова пришлось знакомиться с учителями и одноклассниками. Мы до сих пор общаемся, стараюсь бывать на всех встречах выпускников.

Ольга Загвязинская, советник ректора ТюмГУ, председатель городской общественной палаты:

— Конечно, я никогда не забуду этот день! Страшно сказать — 1970 год! На голове два белых банта, в руках — букет гладиолусов, которые родители сами вырастили. В первый класс я пошла в 12-ю школу. Правда, из-за того, что была довольно рослой, все подумали, что я второклассница. Но нет, мне все было внове: мы затаив дыхание, слушали нашу первую учительницу Любовь Лазаревну, которая встретила нас на линейке, знакомила друг с другом и со школой. Теперь я и сама встречаю учеников 1 сентября.

Владимир Петрович Жуков, пенсионер, постоянный читатель «Тюменского курьера»:

— В 1954 году, когда наша семья переехала из Литвы в Рязанскую область, я и пошел в школу. Произошло это в селе Назаровка — большом, втором по величине в Чучковском районе.

Родители приберегли для меня костюмчик, редкий тогда для советской деревни. То были полувоенная суконная гимнастерка, такие же штанишки, ремень с пряжкой и фуражка. В честь праздника 1 сентября отец, секретарь парторганизации местной МТС (то есть машинно-тракторной станции) подарил мне книжку о герое Гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве. Жаль, она была без картинок, да и напечатана мелким шрифтом. Я, понятное дело, читать не умел и осилил книгу уже позже, когда читал бегло.

В школе меня, чужака, не обижали. И вообще драк не было — как-то очень дружно жили после войны. А вот чего боялся, так это. поросят. Они тут бегали повсюду, и даже на близком стадионе, где мы играли в футбол. Я любил ходить в школу: в деревне все-таки скучновато, особенно зимой, а в школе было веселее.

Юлия Чистякова: — Мама привела меня на линейку, все дети стояли с цветами, и я была в первом ряду. Смотрела на молодую красивую учительницу в фиолетовом платье и с яркой помадой. Я сильно хотела в класс именно к ней! Но меня записали к другой — пожилой и, как мне показалось, с сердитым лицом. Я страдала, что красивая учительница не будет вести у меня уроки. К тому же, прямо там же на линейке моя новая классная перепутала мое имя и звала Олей. Время показало, что моя первая учительница — заслуженный учитель России — стала не только отличным педагогом, но и хорошим мудрым другом. Выпустив мой класс, она ушла на пенсию. Но мы дружим до сих пор.

Полина Любашевская, журналистка:

— В 90-е годы много говорили о чеченских террористах, взорванных зданиях. Все боялись бомб. И все школьники знали, что если позвонить в милицию и сказать о бомбе в школе, занятия отменят. Мой первый звонок выпал на теплый солнечный осенний день, я была в белой блузочке, черном сарафанчике и с огромными бантами. Вот только когда мы с родителями дошли до школы, нам сказали идти обратно домой — кто-то позвонил и пошутил, что в здании бомба. Линейки в этот день отменили. А следующий был пасмурным. Мне пришлось надеть куртку и не было видно моей красивой белой блузки.

Александр Кондрашов, бизнесмен:

— Я с детства был высоким. В первом классе меня вполне можно было принять за 15-летнего, если не вглядываться в лицо. Нас построили на линейку перед школой и рядом со мной оказалась девочка Эльза, она была совсем крошечная. К нам подошла классная руководительница, оглядела и этак одобрительно мне сказала, мол, молодец, сестричку в первый класс привел. Я страшно засмущался. А наши с Эльзой родители посмеялись и все объяснили. Мы с Эльзой потом всю школу дружили, хотя она так и осталась невысокой, а я — высоченным.

Eлизавета Сидорова, преподаватель:

— У меня был новый матерчатый ранец, я его нюхала, внутрь залезала всей головой. Рюкзак у меня был с Дональдом Даком, а на голове — каре горшок, которого я очень не хотела. Помню, плакала, когда меня стригли к первому сентября. У нас школа была дворовая, поэтому мы пошли всем скопом туда в первый класс, все, кто дружил. Помню, даже сами выбирали, в каком классе и с кем учиться.

Анастасия Бондаренко , юрист: — Первый раз в первый класс я пошла в 44-ю школу. С собой у меня были цветы, на голове — бант, все как надо. У меня всегда была длинная коса, и буквально перед первым классом я настояла, чтобы мне подстригли волосы довольно коротко. Чувствовала воодушевление и волнение от того, что я с такой короткой стрижкой, а тут еще новая школа, столько детей вокруг! Я в детский сад не ходила, с бабушкой дома сидела. И вдруг — общество… Помню, у нас была очень хорошая учительница, Марина Владимировна Крючкова, она сразу сумела заставить нас почувствовать себя одной большой дружной семьей.

Александр Хольс, детский футбольный тренер:

— На первый звонок наши родители должны были организовать для нас в классе игровую программу. Должна была выступать и моя мама. Но она растила меня одна, без отца, и в то время работала на двух работах. Случилось так, что в последний момент ей пришлось выйти на смену, и она всех подвела. Мне было так стыдно, что я решил ее заменить. Встал и спел песню. Eдинственную, которую вспомнил — «Ветер с моря дул, ветер с моря дул». Конечно, пел я ужасно. Но, на удивление, все мне похлопали. Дружный был класс.

Eлена Слинкина, женский коуч: — Помню, была холодная ветреная погода, желтые листья поднимались в воздух и, образуя водоворот, опускались на землю. Помню, что было ожидание новой жизни, чего-то большого и важного. До сих пор начало учебного года является началом или этапом новой жизни для меня.

Максим Петрович Долгих, один из героев нашей рубрики «Дети войны — устная история»:

— Моим первым школьным днем было 1 сентября 1940 года. Не помню, кто меня тогда повел — мама или дед (отец был репрессирован, отбывал срок).

Наша четырехлетка размещалась в двухэтажном деревянном доме на углу Советской и Немцова (там, где позже долго находился городской ЗАГС). Помню, что у меня была холщовая сумка через плечо — с такими тогда ходили едва ли не все дети. Нести цветы было не принято — не поверите, но они считались «буржуазным пережитком»!

Приятнейший сюрприз произошел на большой перемене: нас повели кушать, и я впервые распробовал какао с молоком. А к нему была пухлая булочка граммов на двести. В войну ни какао, ни булочек уже не было, давали пышки на постном масле. Что еще запомнилось — имя и отчество первой учительницы: Клавдия Анатольевна.

Eлена Эртнер, директор института филологии и журналистики:

— Мое первое 1 сентября было уже очень давно. Но помню его так, будто это было вчера. Я пошла учиться в тюменскую школу N 9, которая находилась на Семакова, 2. Eе уже давно нет. На мне был белый фартук, а голову украшали большие банты. Помню, что родители купили мне красивые красные ботиночки. В руках я несла букет, он все время мне мешал. Было волнительно дарить его учительнице. Eе звали Капитолина Михайловна Кузнецова. Она окончила тюменскую царскую гимназию. Это была очень сдержанная и интеллектуальная женщина. Чтобы познакомиться с нами поближе, Капитолина Михайловна прочитала нам Чехова. На тот момент я уже умела и любила читать. Мне нравилось слушать, как кто-то читает вживую или по радио, поэтому чтение учительницы мне доставило огромную радость. На душе стало так хорошо и спокойно. Было приятно знать, что у меня есть свое место за партой. Я украсила его своей чернильницей, что тоже согрело меня. Началась абсолютно новая жизнь.

Опрос провели Мария Самаркина, Владимир Танков, Дарья Ровбут, Оксана Чечета, Мария Толстихина, Мария Артименко, Eлена Ярославцева

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта