X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как важно видеть цель

Заключен первый контракт на поставку в школу электронного учебника для слепых, разработанного в нашем технопарке.

Над созданием уникального прибора специалисты компании «Сибирские инновации» Айдар Фахрутдинов и Сергей Васильев работали несколько лет. Но реализовать готовый проект оказалось сложно из-за высокой стоимости — около 400 тысяч рублей за два модуля — «учитель» и «ученик».

Обе части электронного учебника региональное отделение Всероссийского общества слепых протестировало в Ялуторовской школе-интернате, дало положительные отзывы по использованию модулей совместно и одного автономно от другого. И по программе «Доступная среда» модуль «ученик» был приобретен на электронных торгах Излучинской школой-интернатом. По словам руководства школы, в наступающем учебном году к ним придут несколько слабовидящих детей, которые теперь быстрее изучат шрифт Брайля при помощи учебника «Сиолл».

А команда инноваторов уже работает над созданием электронной тетради для слепых и слабовидящих. К концу года предприниматели рассчитывают пройти ее сертификацию. На разработку проекта правительством области выделена субсидия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта