X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Отметили дату минутой молчания

28 августа исполнилось 76 лет Указу Президиума ВС СССР о депортации немцев Поволжья.

В понедельник в Доме национальных культур «Строитель» собрались те, кому дорога эта трагическая дата. Пришли почтить память депортированных, погибших в трудармии и на спецпоселении.

Напоминанием об этой поре прозвучала композиция Йозефа Кюффнера «Анданте» (ее сыграл на гитаре Тимофей Торкин). Ансамбль народной песни «Квелле» исполнил песни «Волга», «Хаймат» (Родина), «Хайматсдорф» (Родная деревня). Валентина Франк прочитала стихотворение своего брата Виктора Майера «Это было в 40-энном».

. В августе 1941 года за 48 часов из Республики Немцев Поволжья были выселены 800 тысяч человек. 344 эшелона вывезли их в Сибирь и Казахстан. А в октябре 1942 года вышло постановление «О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР». Мужчины от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет отправлены в рабочие колонны, позже получившие название трудармии. Мобилизованные строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках. О роковом времени не понаслышке знает Артур Христель, председатель совета общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Тюменской области». Трое его дядей были в трудармии. Затем мобилизовали мать. Она вернулась к сыну лишь в 1946-м.

. На большом экране концертного зала появились фотографии и документы, рассказывающие о трудармии и о жизни российских немцев в послевоенные годы.

Завершился вечер минутой молчания.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта