X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Успеть до отправления поезда

1061 человек прошел бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Акция на железнодорожном вокзале была приурочена центром профилактики и борьбы со СПИД к прибытию так называемого ВИЧ-вагона, следующего по стране в рамках совместной всероссийской акции Минздрава и ОАО «РЖД».

Напомним, поезд с прикрепленным к нему ВИЧ-вагоном выехал из Владивостока 7 июля и едет по городам с неблагоприятной ВИЧ-обстановкой.

— За три дня выявлено 12 положительных результатов, — говорит Eлена Лосева, пресс-секретарь СПИД-центра. — Это подтверждает нашу статистику: сейчас вирусом заражены 1,1 процента тюменцев.

— Даже если результат окажется положительным, важно понимать, что это экспресс-тест, его достоверность составляет 99,6 процента, — объясняет Диляра Валиуллина, врач СПИД-центра. — Таким людям мы обязательно рекомендуем повторно сдать анализ в СПИД-центре.

На новость о положительном результате каждый реагирует по-своему. Диляра Валиуллина говорит, что те, кто употреблял наркотики, подсознательно предполагают у себя наличие ВИЧ-инфекции, а потому спокойнее воспринимают новость. Те же, кто заразился половым путем, плачут или отрицают правду.

***
фото: Тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта