X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Отдам в умные руки

«Ученье — свет, а неученье — тьма». Чтобы не сидеть во тьме незнания, стоит позаботиться об источниках света — учебниках.

Eжегодно перед началом учебного года у школьников возникает вопрос: «Где взять учебники и куда деть старые?» Eсли с первой частью вопроса в целом понятно (магазины, школьные библиотеки и даже интернет-ресурсы), то со второй частью не все так просто. Потому-то прошлогодние учебники нередко стоят на полках.

Одним из решений может стать книгообменник центральной городской библиотеки (Луначарского, 51/3). Принцип его работы прост: любой желающий может обменять или оставить ненужные учебники и книги. Особенно это понравится школьникам, которые не хотят тратить деньги на новые учебники и не против попрощаться со старыми.

— Мы принимаем даже самые старые и потрепанные книги, — говорит Артем Тихомиров, ведущий библиотекарь отдела социокультурной деятельности библиотеки.

Литература книгообменника периодически обновляется и редактируется. Старые порванные книги списывают и сдают в макулатуру. Обменник пользуется большой популярностью: каждый день горожане приносят книги, журналы и учебники. Это может быть и увлекательное фэнтези, и фантастика (Макс Фрай, Рэй Бредбери), и классическая литература (Лев Толстой, Федор Достоевский), и даже глянцевые журналы (BURDA). Сдать учебники можно с 10 до 19 часов в будни, в субботу — до 18 и в воскресенье — до 17 часов.

— Однажды нам даже принесли виниловую пластинку, — вспоминает Артем.

Катя Христозова

Что на ней было записано, он уже и не помнит. Но ясно одно: пластинка быстро перекочевала с полки обменника в чью-то домашнюю коллекцию.

Eсли же вы не готовы меняться учебниками, можно попытаться продать их при помощи интернет-ресурсов. Многие так и делают.

***
фото: Артем Тихомиров ;Содержание полки для учебников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта