X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сомнительное право утонуть

Мы участвуем в рейдах по несанкционированным пляжам вместе с инспектором ГИМС Анатолием Бобровым каждое лето не по разу. И меня не оставляет чувство дежавю…

Даже не из-за Анатолия Владимировича, который с годами практически не меняется и остается все так же бодр и подтянут. А из-за отдыхающих, которые, несмотря на повсеместную пропаганду безопасного образа жизни, продолжают лезть в воду, продираясь сквозь осоку и камыши, ступая по непонятному дну, где может оказаться какой угодно мусор, и ведут за собой детей.

— Вы знаете, что купание здесь запрещено? — спрашивает инспектор Бобров у мужчины, что плывет по озеру Круглому и тянет за собой желтый надувной матрас с сыном.

— А где это написано? — возмущается мужчина.

— На запрещающих знаках и в Кодексе об административной ответственности Тюменской области, — грустно вздохнув, отвечает Анатолий Владимирович (сразу понял, что гражданин в споре пойдет до конца).

Катя Христозова

— А я по Конституции живу! Мне она не запрещает плавать, где хочу! Это мое право!

Вот такой правовой ликбез для мальчишки на желтом надувном матрасе. Тот старается не смотреть на людей в форме, которые, свесившись через бортик катера, выжидательно смотрят на его отца. Но мужчина упорно гребет в сторону от берега.

— Дело даже не в том, что в необорудованном для купании месте и в воду-то заходить неприятно, — разводит руками Анатолий Бобров. — Самое плохое, что на несанкционированных пляжах нет спасателей. Никто не спасет человека, если он будет тонуть… И что это вообще за право такое -утонуть?

Сотрудники городского департамента безопасности жизнедеятельности о таком тоже не слышали и документа, подтверждающего это право, не видели. А вот статья 2.5 Кодекса об административной ответственности Тюменской области реально существует и гласит, что нельзя нарушать правила охраны жизни людей на водных объектах и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. В противном случае грозит штраф от 100 до 500 рублей.

По словам специалиста департамента Кирилла Торопова, с начала сезона протоколы об административном правонарушении были составлены на девять граждан, которые купались в обводненных карьерах Утином и Чистом, в озерах Липовом (со стороны дикого пляжа) и Оброчном.

Катя Христозова

— Люди говорят, что не видели знака. Или не знали, что купаться в этом месте запрещено, — рассказывает Кирилл Владимирович. -Наверняка знали, просто за долгие годы привыкли здесь отдыхать и не желают изменять своим привычкам, хотя это и опасно для жизни.

Избавить людей от вредной привычки пытаются сейчас инспекторы ГИМС областного ГУ МЧС, 32-го отряда Федеральной противопожарной службы, работники городской администрации, полицейские. Информацию о детях, которые одни или в присутствии мам и пап (что еще более возмутительно) купаются в опасных местах, передают инспекторам по делам несовершеннолетних. Так небезопасный отдых выходного дня может вылиться в административное дело о неисполнении родительских обязанностей. По информации областного ГУ МЧС, составлено уже 12 таких протоколов.

— Конечно, хотелось бы, чтобы в городе были муниципальные пляжи, с которых можно было бы купаться бесплатно, — говорит руководитель тюменского отделения ГИМС Олег Ильмурзин. — Но в этом сезоне таких мест у нас нет, что, конечно же, не повод рисковать здоровьем и жизнью. Лучше воспользоваться благоустроенным пляжем, тем более если речь идет об отдыхе с детьми.

Катя Христозова

Благодаря профессиональным спасателям, что за сезон предотвращают по нескольку случаев утопления (в том числе и детей), несчастья обходят такие пляжи стороной. Чего не скажешь о диких местах для купания, где за последнее время утонули три человека. Им, увы, никто не смог помочь.

Специалисты спасательного ведомства и представители власти пытаются искоренить и это тоже — неумение граждан помочь оказавшемуся в беде. Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС, в рамках профилактической акции «Вода -безопасная территория», второй этап которой завершился только что, более чем для шести тысяч жителей регион а провели уроки по оказанию первой помощи утопающим. В оздоровительных лагерях было организовано 62 занятия по правилам поведения на воде: для детей проводили инструктажи и просто беседовали с ними.

К числу прослушавших лекции можно отнести также водителей гидроциклов и рыбаков, граждан, распивающих у воды алкогольные напитки, и купальщиков, с которыми во время рейдов встречаются представители органов профилактики. Другой вопрос: прислушиваются ли те к правильным словам или оставляют за собой сомнительное право утонуть там, где им хочется?

***
фото: Рыбаки без жилетов — еще одна боль спасателей;Анатолий Бобров;Олег Ильмурзин;Дикий пляж на озере Круглом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта