X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Убитых» так и не нашли

Эксперты проекта «Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта 28 июля посетили Тюмень.

Активисты ОНФ два года назад уже проверяли наши дороги. Тогда машина с логотипом канала «Россия 24», в которой эксперты проекта ездят по всей стране, в День города даже участвовала в шествии праздничной колонны. Но найти таких «убитых» дорог, как в некоторых городах центральных регионов страны, в нашем городе не получилось. Тогда было проверено 117 городов, и тюменские магистрали оказались самыми лучшими. А ведь глаз у активистов ОНФ наметан: они проехали более 60 тысяч километров и почти везде выявили дефекты объектов дорожной инфраструктуры.

В этом году на общероссийском сайте «Карта убитых дорог» было отмечено 20 тысяч проблемных участков. 35 сигналов неблагополучия поступило и из Тюмени. Заявители сообщали об участках улиц, которые, на их взгляд, требуют ремонта. В одном из таких сообщений речь шла о яме на проезжей части по улице Рабочей. Именно по этому адресу, в первую очередь, и предложил отправиться один из экспертов проекта Дмитрий Цопов.

На месте эксперты ОНФ оценили состояние асфальтового покрытия проезжей части. В целом оно не вызвало у них нареканий. Не сразу даже было понятно, о какой выбоине идет речь. Но потом ее обнаружили ближе к обочине дороги и замерили специальной линейкой.

Галя Безбородова

— Мы уделяем особое внимание тем участкам, которые на сайт «Карта убитых дорог», добавили граждане, — прокомментировал Дмитрий Цопов. -Мы проехали уже несколько улиц и отметили, что состояние хорошее даже у тех, которые находятся в частном секторе. Такое редко встречается в других городах. Людей больше волнуют локальные проблемы, например, лужи на дорогах. В других же регионах встречаются полностью разбитые улицы длиной до полукилометра. Здесь такого нет.

Он напомнил, что проект стартовал 14 февраля. С этого времени проверено около 20 тысяч км дорог. После проверок ОНФ в планы ремонта попало 2 тысячи из указанных на сайте участков. Около 500 из них уже отремонтировано, 250 добавлено в план ремонта по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Eвгений Сорокин, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, сообщил экспертам ОНФ, что в текущем году на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог в Тюмени выделено около шести миллиардов рублей. В целом же в нашем городе необходимо привести в порядок 15 процентов городских улиц. И этого, по его мнению, достаточно, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для пешеходов и автомобилистов.

Для того чтобы в этом убедиться, эксперты ОНФ посетили еще несколько объектов дорожного строительства. Побывали на улице Запольной, оценили, как идут ремонтные работы на мосту по улице Пермякова и насколько продвинулись работы по строительству развязки на пересечении улицы Пермякова и объездной дороги.

Подводя предварительные итоги, Дмитрий Цопов отметил, что и в этом году у Тюмени есть все шансы возглавить рейтинг качества дорог.

***
фото: Дмитрий Цопов и Евгений Семеняко, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области;А ямку все-таки нашли — на улице Рабочей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта