X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Деньги на стол

В центральном офисе банка «Югра», что на улице Володарского, 9, пустынно и тихо. Шумят только кондиционеры. Звук отражается от пола, стен и, видимо, тех нескольких клиентов, что пришли сюда разобраться, что им делать.

— Хочу узнать, в какой банк мне теперь идти, где получить свои деньги, — объясняет один.

Напомним, что 10 июля решением Центробанка в «Югре» на полгода введена временная администрация (специальный орган управления, назначаемый Банком России), а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца. Причиной регулятор назвал неустойчивое финансовое положение банка, а также подозрения в осуществлении махинаций по вкладам.

В случае отзыва лицензии временная администрация проверяет достаточность средств для удовлетворения требований кредиторов. Eсли банк признается банкротом, она составляет реестр требований для передачи конкурсному управляющему.

Банки «ВТБ 24», «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Открытие» и «Уралсиб» стали банками-агентами для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, банка «Югра». Выплаты физическим лицам уже начались.

Однако юридические лица смотрят на сложившуюся ситуацию под совсем иным углом:

— Нам остается только ждать и следить за тем, как сложится ситуация у банка дальше. Юридическим лицам компенсации выплачивают в последнюю очередь, и то не известно, когда это будет. Вполне возможно такое, что и не выплатят вовсе, — рассказывает посетитель банка Михаил Николаевич.

***
фото: Офис банка «Югра».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта