• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Матч упущенных возможностей

ФК «Тюмень» разжился первым баллом в нынешнем чемпионате. После двух поражений подряд сибиряки героически свели вничью домашнее противостояние с гостями из северной столицы — «Зенитом-2». Эта игра третьего тура, как все встречи с участием сибиряков, получилась весьма интересной.

А кроме того, на стадион вернулись фанаты нашего клуба. Пусть это не ребята из «13 сектора», изъездившие с командой полстраны, а молодая поросль, тем не менее, их поддержка ощущалась. Эти парни не замолкали ни на секунду и, наверняка, добавили команде энергии.

В первом тайме «Тюмень» смотрелась лучше юниоров «Зенита». Особенно хороша была на левом фланге связка Шакуро — Шляпкин. Павел Шакуро, привлекающийся в молодежную сборную России, без устали подключался к атакам и снабжал острыми передачами партнеров. При этом снова сказалась наша главная проблема — отсутствие центрального нападающего. Хотя центральный полузащитник Артур Рябокобыленко, действовавший на этой позиции, делал все, что мог. Вот Артур отдает голевую передачу, но Шакуро забивает из офсайда. Мгновение спустя Рябокобыленко выходит один на один, но бьет мимо. На 33-й минуте он же здорово цепляется за мяч у штрафной площади гостей и снабжает пасом Альберта Богатырева. «Зенит-2» спасает вратарь.

Как говорится, гол назревал, но так и не созрел. Подавляющее преимущество черно-белых дивидендов команде так и не принесло. Многочисленные моменты остались нереализованными. В пору было кусать локти. На табло после первого тайма горели сиротливые нули.

Во второй половине встречи грянул гром. Петербуржцы сразу после перерыва в течение двух минут дважды поразили наши ворота. Голы пришли с флангов. Сначала наши футболисты проморгали навес с левого края и игрока нападения гостей в своей штрафной площади. Затем «Зенит-2» поймал «Тюмень» на контратаке. 0:2 — опять поражение?

Не тут-то было. Хозяева проявили характер. Уже на 49-й минуте поединка тюменцы отквитали один гол. Причем организовали его два центральных полузащитника, которых мы знаем как игроков оборонительного плана. Алексей Пустозеров сделал передачу, а Иван Чудин забил. Причем эта парочка вдвоем прошла всю оборону гостей. Вот так в экстренной ситуации по-новому раскрылись футболисты нашего клуба.

После этого тюменцы продолжали доминировать на поле. Несколько раз опасно бил тот же Пустозеров, но самый опытный игрок «Зенита-2» голкипер Eгор Бабурин не дрогнул. Однако упертые хозяева все же забили. Классную комбинацию разыграли Никита Теленков и Залим Макоев. Теленков мягко навесил в штрафную, а Макоев головой замкнул передачу-конфетку. 2:2 — «Тюмень» спасается, уступая два мяча по ходу встречи.

Из других матчей тура отметим победу подмосковных «Химок» над «Лучом-Энергией» из Владивостока — 2:0. Химчане пока держат свои ворота на замке и лидируют в чемпионате ФНЛ после трех туров, хотя прошлый сезон они завершили в середине турнирной таблицы.

Вторую строчку занимает новичок первого дивизиона «Динамо» из Санкт-Петербурга. Коллектив из северной столицы переиграл на своем поле крепкий воронежский «Факел» — 2:0. Пока второе место бело-голубых выглядит настоящей сенсацией. Уже несколько раз в постсоветской истории этот клуб то камнем падал на дно, то возрождался. Как известно, подавляющему большинству петербуржцев интересна лишь одна команда, и это не «Динамо». Не станет ли эта команда из города на Неве очередным калифом на час? Те же клубы, от кого ожидали побед, буксуют. «Оренбург», вылетевший в прошлом сезоне из премьер-лиги, в третьем туре уступил на своем газоне калининградской «Балтике» — 0:1. Теперь уральцы занимают 14 место в турнирной таблице. Другой пришелец из высшего эшелона нашего футбола томская «Томь» пока находится в роли «лифта» — продолжается ее стремительное падение вниз. Сибиряки терпят третье поражение подряд, занимая последнее место в турнирной таблице. В отчетном туре томичи уступили «Олимпийцу» из Нижнего Новгорода — 1:2. Наша «Тюмень» пока тоже в числе аутсайдеров. Но бить в набат рано. Тюменцы всегда медленно запрягают, чтобы весной лихо вкатиться в десятку лучших.

Остальные результаты: «Сибирь» — «Eнисей» — 0:1, «Тамбов» — «Спартак-2» — 3:0, «Шинник» — «Ротор» — 3:1, «Волгарь» — «Кубань» — 3:0, «Крылья Советов» — «Авангард» — 1:0.

«Химки», «Динамо СПб» — 9 очков, «Волгарь», «Шинник», «Крылья Советов», «Балтика» — 7, «Eнисей», «Спартак-2» — 6, «Олимпиец» — 5, «Авангард» — 4, «Тамбов», «Кубань», «Луч-Энергия», «Оренбург» — 3, «Факел» — 2, «Зенит-2», «Сибирь», «Тюмень» — 1, «Ротор», «Томь» — 0.

22 июля. «Тюмень» — «Зенит2» (Санкт-Петербург) — 2:2 (0:0).

Стадион «Геолог», 2000 зрителей.

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).

Голы: Некрасов, 46 — 0:1; Прудников, 47 — 0:2; Чудин, 49 — 1:2; Макоев, 80 — 2:2.

Предупреждения: Шакуро, 52 — Горулев, 28

«Тюмень»: Обухов, Маслов, Мурачев, Гузь (к), Шакуро, Теленков, Чудин, Пустозеров, Богатырев (Карпов, 80), Шляпкин (Макоев, 74), Рябокобыленко.

«Зенит-2»: Бабурин (к), Зуйков, Зуев, Бугриев, Запрягаев (Лесовой, 72, Eловских, 89), Камышев, Сиротов, Круговой, Горулев (Некрасов, 39), Прудников, Капленко.

Следующую игру черно-белые проведут в среду в Воронеже против местного «Факела».