X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

ИПРА и с чем ее едят

Мало кому нравится собирать справки и обивать пороги кабинетов. Но тот, кто в силу сложной или нестандартной жизненной ситуации хочет получить помощь как льготник, вынужден этим заниматься.

Впрочем, от того, что впереди ждет помощь, процесс приятней не становится. Разобраться в документах бывает непросто. И, конечно, когда подробно изученные, ставшие почти родными бумажки вдруг заменяют другими, пусть и похожими, сразу возникает недовольство: это же все начинать заново!

Eсли вы близко сталкивались с проблемой инвалидности, вам знаком документ ИПР — индивидуальная программа реабилитации. Полтора года прошло, как его заменили аналогом — ИПРА (индивидуальной программой реабилитации и абилитации*). Но вопросы инвалидов и их родных не иссякают.

Документ обо всем и сразу

ИПРА нужна затем же, зачем и ИПР: в ней врачи прописывают все, что требуется для реабилитации каждому конкретному инвалиду, как ребенку, так и взрослому: комплекс медицинских процедур, социальных мероприятий и услуг, технических средств и прочего, прочего. Цель — восстановить нарушенные функции тела или, если они утрачены необратимо, максимально их компенсировать: не только полечить, но и выучить, найти занятие, способное приносить доход.

Разумеется, заполняется ИПРА после прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭК).

Внешний вид документа изменился, теперь он отвечает требованиям электронного документооборота. По словам сотрудников бюро медико-социальной экспертизы, на это часто жалуются пожилые: мол, тоже мне, выдали программу — куча крестиков, в глазах рябит.

Но такая форма, «с крестиками», нужна, чтобы электронный файл с ИПРА можно было передать по защищенным каналам связи в органы исполнительной власти, которые и отвечают за реализацию реабилитационной программы. Ничего не поделаешь — новые технологии. Разобраться с крестиками не так сложно. Можно и очки надеть.

А куда обращаться — вот список: за техническими средствами (например, слуховым аппаратом) или социальной помощью — в областной центр реабилитации инвалидов; за медицинской помощью — в поликлинику по месту жительства; за содействием в трудоустройстве — в центр занятости. Но даже если вы сами туда не придете, представители этих учреждений вам позвонят или отправят письмо и пригласят.

Как хотите, так и будет

Можно ли не получать ИПРА и никакую реабилитацию вообще не проходить? В принципе, можно. Колхоз, как говорится, дело добровольное. Все упирается в личное желание инвалида (или его родителей/опекунов) повысить качество жизни. Eсли заключение МСЭК есть, пенсию платить будут все равно. А ИПРА, даже если и имеется на руках, носит исключительно рекомендательный характер: если почему-то не хочется, можно не ходить ни в больницы, ни в центры реабилитации. Никто не заставляет.

Но! Прежде чем отказываться, подумайте, действительно ли вам не нужно никаких реабилитационных услуг, оплачиваемых из средств федерального бюджета? Например, если вы планируете работать и хотите занять одно из льготных, выделяемых для инвалидов рабочих мест, в центре занятости вас попросят показать ИПРА. Без нее — на общих основаниях.

Приемные комиссии вузов, техникумов и колледжей, если вы хотите поступить не в рамках общего конкурса, тоже потребуют ИПРА. Во многом потому, что им надо знать, нет ли у вас противопоказаний для конкретной специальности.

То, что вы нуждаетесь в социальных услугах (скажем, в визитах соцработника, который станет мыть пол и ходить в магазин), тоже отражено именно в ИПРА.

О тех, кто хочет получить бесплатно прибор, позволяющий компенсировать утраченную функцию организма, можно и не говорить. Им без программы реабилитации никуда.

Отдельно стоит сказать о родителях детей-инвалидов. Для детей в новый документ включены дополнительные разделы. Первый посвящен абилитации, то есть занятиям с педагогами-психологами. Eсть множество диагнозов, при которых их помощь крайне важна. И даже если вы намерены нанимать кого-то за свой счет, бесплатно походить к тем, кого порекомендуют лечащие врачи, тоже не будет лишним.

Второй раздел касается материнского капитала. Теперь за его счет можно компенсировать покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, если родители оплатили их из своего кармана.

Например, мама мальчика с диагнозом ДЦП хочет купить домой тренажер для опорно-двигательного аппарата. Он, конечно, недешев. Но если врачи поддержат и поставят отметку в ИПРА, потраченные деньги можно вернуть: сохранить чеки, обратиться в органы социальной защиты населения, там получить документ для Пенсионного фонда, который и обналичит маткапитал.

Eсли хоть одна из сторон реабилитации вас интересует, надо пройти МСЭК для разработки ИПРА: оформить в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и обратиться с пакетом документов в бюро МСЭК. В заявлении отметить, что целью экспертизы является разработка ИПРА. Тогда специалисты МСЭК будут рассматривать вопрос только о реабилитационных мероприятиях, и результаты экспертизы никак не повлияют на установленную ранее группу инвалидности или размер пенсии.

Взрослому инвалиду ИПРА может быть разработана на один и два года или же бессрочно; ребенку-инвалиду — на один и два года или до 18 лет.

По всем вопросам можно обращаться по телефону 38-32-09 с 8.00 до 17.00.

* абилитация — процесс восстановления физических и умственных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта