X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Звезды дворового футбола

На стадионе «Строймаш» 19 июля завершился седьмой традиционный турнир дворовых команд на Кубок главы администрации города.

Из 45-ти коллективов, начинавших соревноваться с отборочного этапа, до финального раунда добрались 24. И лишь шесть из них (по три в каждой возрастной группе) получили дипломы, медали и кубки. Победителям достался и главный подарок — футбольные мячи.

Затея проводить мини-футбольные соревнования на футбольном газоне под открытым небом напрашивалась сама: летом грех не перебраться из прохладного зала на солнце. Команды играли в том же футзальном формате: четыре полевых игрока и вратарь. При этом действие разворачивалось даже не на половине, а на четверти поля. Одновременно шло два матча: к примеру, на одном участке газона рубились финалисты, на другом играли за бронзу.

В финальной встрече в старшей возрастной группе (спортсмены 16-17 лет) градус игры был очень высок. Игроки на повышенных тонах разговаривали с арбитром и друг с другом, все как во взрослом футболе. А еще они с отчаянной лихостью стелились в подкатах. Один такой неудачно выполненный прием привел к удалению игрока ДЮЦ «Бригантина». На тот момент ребята уступали в счете — 0:1 «Ровеснику». Голкипер «моряков» Иван Чусов, тренирующийся в МФК «Тюмень» (футболисты 2001 года рождения), спас свой коллектив после двух выходов один на один. Однако «Бригантина» умудрилась отыграться, имея на одного футболиста меньше. Так 20 минут игрового времени завершились вничью. Наступил самый интересный момент футбольных баталий — серия послематчевых пенальти.

Посмотреть на футбольное шоу сбежались человек двадцать. Они еще несколько секунд назад были обычными зрителями, порой равно-душным, а теперь обступили штрафную площадь. Арбитру даже пришлось разгонять самых ретивых, чтобы не мешали бьющим и отбивающим. Самое интересное, что Иван Чусов, голкипер «Бригантины», уступил место в воротах полевому футболисту, а сам встал в ряды исполняющих пенальти. Такую задумку ребята выполняли на турнире уже не в первый раз. Чусов забил, новоявленный вратарь вытащил несколько мячей, и «Бригантина» стала чемпионом.

Галя Безбородова

— Наша команда третий раз выиграла Кубок главы администрации города, — рассказывает герой матча Иван Чусов. — В отборочных соревнованиях мы побеждали за явным преимуществом, выигрывали у соперников 10:0, 10:1 — было легко. На финальном этапе пришлось труднее, но фортуна была к нам благосклонна.

— Иван, — продолжаю расспрашивать талантливого вратаря, — зачем ты участвуешь в таких турнирах, разве тебе не хватает тренировок в МФК «Тюмень»?

— У нас был месяц перерыва, я соскучился по футболу. Так я поддерживаю форму, даже в каникулы тренируюсь, без футбола никак.

Учитель физкультуры школы N 62 Вера Загревская, спортивный организатор центра «Бригантина», вдохновитель команды-победительницы, отметила, что все ребята большие молодцы.

— Лучших выделять не буду, — говорит Вера Николаевна, — они все лучшие. Нисколько не удивлена, что команда уже третий раз выигрывает Кубок главы администрации города. Становление этой команды началось несколько лет назад. Мы возили ее на областные соревнования, когда стартовал проект «Мини-футбол в школы». Теперь доросли до побед.

Не успели чемпионы порадоваться своей победе, как их место на поле заняли другие футболисты, уже младшей возрастной группы (14-15 лет).

Галя Безбородова

Настоящая битва состоялась между центром «Вероника» и коллективом «Пламя-4». Футболисты «Вероники» забили гол прямым ударом со штрафного, а затем грамотно отбивались от соперников. Игра держала в напряжении и игроков, и тренеров, и зрителей до самого финального свистка. В итоге подопечные учителя физкультуры 88-й школы Антона Михайлова победили.

— Ребята довольны, отдали все силы победе, — делится впечатлениями педагог. — У нас была только одна замена, но, тем не менее, мы справились. Так получилось, что наша скамейка осиротела, многие игроки разъехались на каникулы по другим городам, но мы все равно победили.

Проигравшие же уходили чернее тучи. Лидер этой команды Антон Шамрай, безупречно действовавший в обороне, по традиции, как это принято в профессиональном футболе, во всем обвинял судью.

— Но ведь было же что-то хорошее в выступлении вашей команды? — спрашиваю я Антона.

— Все было отлично, кроме финального поединка. Мне всегда нравится играть за Кубок главы администрации города. Хотя я прописан здесь, но живу в Тарко-Сале. Сюда приезжаю на каникулы. Занимаюсь в МФК «Ямал». В большой футбол играем только летом. Скоро планирую перебраться в Тюмень.

Тем временем, когда «Вероника» побеждала «Пламя-4», на другом участке поля разгорались нешуточные страсти. Дело едва не дошло до драки. Молодой человек из команды «Пламя-3», выделявшийся крепким телосложением и высоким ростом, полез было выяснять отношения с толкнувшим его оппонентом, но потасовке не дали состояться. Товарищи горячих парней растащили.

— Не смог сдержать эмоций, — констатирует Баходур Шарипов. — Что касается впечатлений от турнира, то для меня ничего интересного не было. Позвали поиграть друзья, потому что был недокомплект команды. Так я здесь оказался. Честно говоря, я не любитель футбола, сам занимаюсь дзюдо.

В итоге «Пламя-3» осталось даже без бронзовых наград, которые завоевал коллектив «Холодильная», представлявший Центральный административный округ.

Галя Безбородова

Награды чемпионам и призерам турнира вручила Вера Соловьева, заместитель главы администрации города.

— Сегодня победителями стали достойные из достойных, — отметила Вера Константиновна. — Мне кажется, это не только звезды нашего дворового футбола, но и, хотелось бы надеяться, будущее российского спорта. Огромная благодарность организаторам турнира. Возможно, участие в нем станет ступенькой, которая приведет молодых людей к спорту, к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. Большое спасибо спортивным организаторам, которые подготовили таких способных ребят.

***
фото: Баталии финального поединка в младшей группе ;Вера Соловьева и председатель комитета по спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Николай Солошенко награждают игрока команды «Вероника» ;Иван Чусов ;Вот так стелились в подкатах звезды дворового футбола.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта