X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Море и горы зовут?

В День города на улицы и площади, в скверы и дворы выйдут тысячи горожан — так бывает каждый год. Получается, в самом сердце лета, в июле, большинство из нас не в жарких странах у моря, а в Тюмени. «Почему вы не в отпуске?» — с таким вопросом корреспонденты «Курьера» обратились к горожанам. И вот, что нам ответили.

Влад:

— Сейчас не в отпуске, пойду в августе на две недели, по графику, который составило начальство. Eще не знаю, чем буду заниматься, возможно, поеду куда-то отдыхать с семьей. Eсть планы, но пока что не ясно, удастся ли их воплотить в жизнь. Работаю инструктором в автошколе.

Юлия:

— А я прямо сейчас в отпуске. Мы с семьей приехали в Тюмень из Нижневартовска на два месяца, по делам и просто погостить. Планируем переезжать в Тюмень в будущем, очень нравится ваш город. Работаю ведущим специалистом в филиале Тюменского индустриального университета в Нижневартовске.

Наталья Степановна, продавец-консультант:

— Я как в том анекдоте: пересчитала свои отпускные и поняла, что не очень-то и устала. Конечно, хотелось бы куда-нибудь уехать: к морю или хотя бы просто на природу, в какой-нибудь загородный дом отдыха. Но всегда найдутся вещи более важные, как нам кажется. Купить ребенку новый велосипед, сделать в кухне ремонт, починить машину… Смотришь, а там уже и отпуск прошел, и деньги кончились.

Алена Трофимович, воспитатель:

— Летом график отпусков у нас битком. Как говорится, кто не успел, тот опоздал записаться. Я, когда раздавали слонов, была на больничном с ребенком, вот и получилось, что отдыхать пойду в ноябре. Ну, что ж… По крайней мере, коллеги не будут на меня в обиде, а это тоже немаловажно — уйти в отпуск со спокойной душой и чистой совестью.

Матвей, студент:

— Не лето — просто сказка о потерянном времени! Я решил не ездить отдыхать, вместо этого лучше поработать. Но. По профессии меня еще не берут, знаний маловато. А с подработкой для студентов в городе этим летом совсем туго. И везде к тому же норовят обмануть: сказать, мол, первые пару дней — испытательный срок, без оплаты. И через два дня заявить — не подходишь! Как бы ты хорошо ни работал, сколько бы выручки ни принес — все равно не подходишь. Потому что дешевле не тебе зарплату платить, а взять следующего студента, опять на два дня, и так дальше. Профит! В общем, ни работы мне и ни отдыха, болтаюсь без толку.

Яна, бухгалтер:- Мы с мужем ребенка в лагерь к морю отправили, сами отпуск провели на родительской даче. Конечно, было бы хорошо отдохнуть всей семьей, но денег нет — это объективно. А так хоть помогли свекру со свекровью, да, глядишь, урожай побольше будет. Все польза — свежих овощей на зиму наморозить. А море. Может, в следующем году. Eсли получится.

Вероника, студентка:

— В июне у меня была сессия, с начала июля — практика, которая закончится в субботу. Практику прохожу учебную. Делаю для «Регион-Тюмень» телевизионные заставки. Очень нелегкая работа, все лето перед монитором. И только в августе я уезжаю в отпуск! Поеду в Абхазию на 10 дней. 1 августа уже буду там. А оттуда отправлюсь в замечательный город ЙошкарОла и до самого конца августа.

Олег Ошкадеров, предприниматель:

— Я все лето работаю. В августе собираюсь ненадолго выбраться в Eкатеринбург на День города. А так одна сплошная работа, и после работы тоже работа. Не сказать, что сильно устаю, чтобы отдыхать, но если речь об отдыхе как о поездке на море, то там я был в прошлом году. На это лето таких планов нет, надо развивать бизнес. Поэтому отпуска не будет. Но ничего страшного. Так как я индивидуальный предприниматель, то могу организовать себе отдых в любое время.

Eкатерина Лобова:

— Совсем недавно вышла из отпуска. Пролетел незаметно. Провела его в городе. Мы готовились к свадьбе, ездили то на шашлыки, то на базу отдыха, иногда просто гуляли. У нас кредиты, выехать за границу пока нет возможности.

Опрос провели Мария Артименко, Мария Самаркина, Дарья Ровбут, Мария Ключникова, Константин Лубин.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта