X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кореляков и его команда

Тюменский аккумуляторный завод в прошлую пятницу отпраздновал достижение: с конвейера сошел 75-миллионный аккумулятор.

Завод существует с 1 февраля 1942 года, именно тогда, 75 лет назад, выпустили самую первую батарею.

— Завод начинал производство с десятков тысяч аккумуляторов, потом — сотни тысяч, а после счет пошел уже на миллионы, — рассказал в поздравительной речи генеральный директор завода Александр Кореляков. — В разные периоды завод испытывал разные проблемы. В войну — холод, голод и количество. После войны — количество и качество. Затем, в девяностые годы, — сбыт. Сейчас уже другие проблемы, которые пусть и не видны, но зато очень ощутимы. Однако я думаю, что завод будет развиваться дальше, несмотря на все трудности.

Александр Кореляков также выразил уверенность, что этот юбилей для аккумуляторного завода не последний:

— Я считаю, что мы еще отметим 80-миллионную батарею. А потом и 85-миллионную будут отмечать.

Один из выступавших на празднике отметил, что завод успешен благодаря совместной работе команды и ее лидера.

Галя Безбородова

Праздничный 75-миллионный

Поздравить аккумуляторный завод с праздником пришел заместитель председателя Тюменской городской Думы Николай Романов:

— Я думаю, этот 75-миллионный аккумулятор является поводом представить большое число работников аккумуляторного завода к поощрению Тюменской городской Думой, — заявил он. — Я поздравляю всех работников с этим знаменательным объемом!

— Тюменский аккумуляторный завод — ведущий производитель аккумуляторов в России. Eго специалисты традиционно поддерживают высокий уровень производства, решают задачи по разработке новых конструкций аккумуляторов, отвечающих современным мировым требованиям. Желаю всему коллективу предприятия здоровья, счастья, больших и стабильных заказов, хороших и надежных партнеров, процветания и успешного развития! — сказал Валерий Ладнер, заместитель начальника управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, передавая поздравления заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумкова.

Празднование выпуска 75-миллионного аккумулятора продолжилось награждением передовиков производства и тех, кто положительно проявил себя в течение всего срока работы на заводе.

Галя Безбородова

— Им вручают разные подарки, в основном — рабочие инструменты. Вообще, отличившихся награждают каждый год в День машиностроителя, а это — внеплановый юбилей, — объясняет заместитель начальника производства Максим Антропов.

Предприятие выпускает тяговые, стационарные, мотоциклетные и вагонные батареи, а также аккумуляторы для тепловозов и тяжелой гусеничной техники. Они используются в автомобилях, карах, мотоциклах, вагонах РЖД — и даже при аварийных ситуациях на ТЭЦ.

— В планах на ближайшее будущее — новая линия изготовления положительной ленты токоотводов, после запускаем изготовление AGM-сепарации. Такие мотоциклетные батареи мы уже освоили, следующие на очереди — автомобильные, — рассказывает Максим Антропов.

Он работает на предприятии 17 лет и говорит, что текучки кадров здесь не бывает. Люди, пришедшие на аккумуляторный завод, как правило, остаются — и работают десятилетиями. В последние семь лет увеличился приток молодежи, приходят как после окончания колледжа, так и после высших учебных заведений. Молодых специалистов завод привлекает стабильностью, «белыми» зарплатами и возможностью карьерного роста.

Галя Безбородова

— Сегодняшние мастера — это вчерашние сборщики, литейщики, — говорит Максим Антропов. — Допустим, необходим мастер. Самое главное здесь — это желание самого человека. Eсли рабочий заинтересован в повышении квалификации, он становится мастером. Это уже, конечно, новые должностные обязанности и функции. Но он же здесь начинал с самых азов, знает все производство, так что дополнительного обучения вне стен завода ему не требуется. Все происходит без отрыва от производства.

Женщин на заводе немного. В последние три года их и вовсе перестали принимать на работу, но тех, кто пришел до этого, не увольняют.

— Я работаю уже 15 лет. Пришла сюда, потому что завод — это постоянство, уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, — рассказывает сборщица аккумуляторных батарей Любовь Залогина. — Хорошо помню мое первое впечатление. Иду по коридору в самый первый день и думаю: господи, какой шум! Все здесь находится в движении: ездят кары, ходят люди. И как здесь работают в таком шуме? А потом спрашиваю себя: ну, работают же люди, я не смогу, что ли?

Галя Безбородова

Любовь Залогина говорит, что на заводе нетрудно тому, кто приспособлен к физическому труду. Сама она сначала работала уборщицей, однако через полтора года ее поставили собирать батареи.

— Я горжусь тем, что работаю в большом коллективе, для меня это имеет огромное значение. Мне важно чувствовать причастность к общему делу, — признается она.

Для некоторых работа на аккумуляторном уже стала семейной традицией. Так, намазчик Виталий Билан пришел на завод вслед за старшим братом: — У нас здесь работали родители. Отец был литейщиком, а мать — сборщицей. В будущем хочу работать здесь же, не собираюсь никуда уходить.

Галя Безбородова

***
фото: Заводчане на торжестве в честь 75-миллионного аккумулятора ;Александр Кореляков. ;Предприятие выпускает множество наименований батарей ;Юбилейный 75-миллионный аккумулятор сходит с конвейера ;Женская часть коллектива ;Максим Антропов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта