X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Можно, если осторожно

Анекдот об автокресле для бабушки, которая на голову ниже семилетней внучки, уже не актуален. Со вчерашнего дня детей старше семи лет можно перевозить на заднем сиденье без удерживающего устройства.

Но, конечно, пристегнув ремнем безопасности. Начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова уточняет: важен не только возраст пассажира, но и его рост. Надо убедиться, что ремень проходит на уровне плеча ребенка, а не на уровне горла. Только в таком случае можно обеспечить его безопасность.

А тема детской безопасности на дорогах по-прежнему актуальна. С начала года в области произошло 66 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 77 детей-пассажиров. Восемь из пострадавших перевозились без удерживающего устройства.

— За последнее время число нарушений, связанных с неправильной перевозкой детей, сократилось, — говорит Анжела Борисова. — Eсли четыре года назад в области за это оштрафовали 40 тысяч водителей, то с начала этого года только около семи тысяч. Однако и это немало. По идее, таких случаев вообще не должно быть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта