X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Посторонитесь, идет благоустройство

У дома N 44, корпус 2 по улице Первомайской — переполох: автомобилистов, которые привыкли оставлять здесь машины, согнали с насиженного места. Придомовую территорию оккупировала тяжелая техника.

Но то, что огорчило пришлых водителей, стало радостным событием для жильцов дома. Благоустройства двора они ждали несколько лет. Все это время, говорит председатель местного ТСЖ «Геофизик» Надежда Олейник, им приходилось довольствоваться в качестве дворового антуража старым строительным забором. Когда-то здесь кто-то пытался возвести еще одно здание, огородив место предполагаемой стройки, но жильцы отстояли территорию. Теперь ее, наконец-то, приведут в порядок — в рамках программы благоустройства дворов за счет средств городского бюджета.

Начальник производственно-технического отдела службы заказчика по благоустройству Калининского округа Дмитрий Мищенко рассказал: в районе домов NN 44 и 44, к. 2 появятся современные детские площадки с безопасным прорезиненным и песчаным покрытием. Будет также спортивная турниковая площадка, парковка на 73 места (плюс шесть мест для водителей-инвалидов), тротуары, газоны, деревья…

Катя Христозова

— Из нового планируется посадить яблоню, рябину, сирень, кизильник блестящий, — говорит Дмитрий Галимзянов, прораб подрядной организации, которая занимается благоустройством.

Пожалуй, с не меньшим нетерпением местные жители ждут также скамьи и урны, новые светильники и дождевую канализацию. Все это тоже есть в проекте.

Сейчас его выполнение — на самой начальной стадии: специалисты подрядной организации демонтируют старое асфальтовое покрытие (там, где оно было), проводят земляные работы, размечают тротуарную сетку. Да, еще рабочим периодически приходится отвлекаться на выполнение задач, что вообще-то не входит в их компетенцию. Например, разыскивать водителей, которые, несмотря на бурную строительную деятельность, умудряются бросить машину чуть ли не посреди вспаханной площадки, пока экскаваторщик отвернулся.

— С местными водителями — жителями домов — нам удалось уладить этот вопрос при помощи председателей ТСЖ, — говорит Дмитрий Галимзянов. — А остальным, наверное, до самого окончания благоустройства придется объяснять, что пока здесь машины оставлять нельзя. Во-первых, они мешают работе. Во-вторых, это просто опасно — мимо постоянно ездит техника.

Катя Христозова

Пока прораб объясняет очередному автомобилисту, что придется поискать парковку в другом месте, главный инженер Александр Ковалев смотрит на происходящее сквозь нивелир. Впрочем, интересуют его не снующие туда-сюда машины, а разности высот между несколькими точками земной поверхности. Александр Васильевич привязывает высоту будущих тротуаров, проезжей части и всех дворовых площадок к городскому геодезическому реперу.

Пробую сама что-нибудь разглядеть через линзу нивелира, как будто получится увидеть новый двор, не дожидаясь окончания строительства.

— Вот все такие любопытные, — комментирует прораб Галимзянов. — По десять раз в день подойдут, спросят, что здесь происходит. Центр города — людей много, и местных, и прохожих. Вообще это правильно, что в центре города появится еще один красивый двор.

В планах ТСЖ — огородить свою территорию шлагбаумом. Благоустраивают ее за счет субсидии, но дальнейшее содержание полностью в их руках. Вот собственники жилья и придумывают уже сейчас, как сберечь красоту своего будущего двора подольше.

В этом сезоне, говорит Дмитрий Мищенко, красивыми станут еще несколько дворовых территорий Калининского округа: на улице Депутатской, 127 и 129; ул. Декабристов, 152 и 154; ул. Восстания, 13; на Московском тракте, 143 (корпуса NN 1, 3, 4, 6).

Катя Христозова

***
фото: Пока двор дома N 44, корпус 2 по улице Первомайской выглядит так ;Монтаж бордюрного камня ;Главный инженер подрядной организации Александр Ковалев ;Раньше здесь парковали автомобили, но на время благоустройства водителям придется искать альтернативу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта