X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Трагедия доверия

Мать, не желавшая лечить двухлетнюю дочь от ВИЧ, потому что не верила в существование такой болезни, может оказаться за решеткой.

Девочка умерла. И теперь есть заключение судебно-медицинской экспертной комиссии: если бы ребенку своевременно начали оказывать помощь, можно было бы добиться стойкой ремиссии. Девочка бы прожила достаточно долгую жизнь. Возможно, несколько десятков лет.

Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летней ВИЧ-диссидентки: ей вменяют причинение смерти по неосторожности. Дело передано в Центральный районный суд. Законом предусматривается наказание до двух лет лишения свободы.

Как выяснили следователи, женщина до беременности знала, что имеет ВИЧ-положительный статус. Но лекарств, препятствующих передаче инфекции от матери к ребенку в утробе, не принимала; позже еще и кормила дочь грудью. Отказывалась делать тест на ВИЧ-инфекцию, сама не принимала лекарств и не давала их девочке.

— В последний момент женщина согласилась давать ребенку препараты, но было поздно; спасти ребенка оказалось невозможно, — заявила Eлена Лосева, пресс-секретарь тюменского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. — Теперь мы переживаем за судьбы полудюжины других детей, также не получающих лечения из-за родительских убеждений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта