X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Клещи: скандалы, интриги, расследования

Писатели-фантасты XXI век представляли веком технологий. И вряд ли кто-то из них мог предположить, что люди будущего начнут скатываться в примитивные суеверия.

Eсть такой термин — магическое мышление. Он означает, что человек, дабы избавиться от своего страха перед чем-то реальным, но слабо поддающимся контролю, начинает придумывать ритуалы, как будто бы способные его защитить. Например, можно постучать по дереву, чтоб «не сглазить» — не привлечь беду. Помогает ли это на самом деле? Вряд ли. Но на душе сразу становится легче.

На основе подобного самообмана сегодня выстраиваются целые псевдофилософские течения. Скажем, идея о том, что нельзя грустить и думать о плохом, потому что «мысли материальны». Мол, настроишь сам себя на перманентное веселье, и все в жизни сразу начнет происходить так, как хочется.

Доходит до того, что люди объявляют: «Eсли не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Не нравится, что сосед плюет шелуху от семечек на лестничной площадке, но на просьбы прекратить он не реагирует? Измени отношение! Посмотри на соседа другими глазами, найди в нем что-то хорошее и думай об этом вместо загаженной лестницы.

Но хуже всего, когда магическое мышление начинают применять к здоровью и безопасности. Недавно социальные сети заполонил текст под названием «Клещи — добрые лекари», в котором говорится, мол, природой так заведено, чтобы клещи кусали и тем «предохраняли людей от инфекций». А мы, глупые, от природы отдалились, клещей боимся и инсектицидами брызгаемся.

Не поставивший подписи автор настойчиво советует нам с вами не слушать врачей, которые рассказывают о милашках-клещах «всякие ужасы»: дескать, те переносчики смертельно опасных инфекций, а вовсе не «естественная прививка». Действительно, врачам-то откуда знать, что там мать-природа задумала? Они же не тем занимаются, что биологические законы изучают.

То, как в тексте описывается мотивация членистоногих, и вовсе вызывает нервный смех: они бы и рады не кусать людей, но чувствуют, как слаб наш иммунитет, и изо всех сил стараются спасти, вылечить. Представляю, как, прочитав это, удивились бы энтомологи, пребывающие в уверенности, что кровь нужна клещам для размножения — самки пьют ее и потом откладывают яйца. Причем, доказано: им совершенно все равно кого кусать — птицу, зверя или человека, лишь бы жертва была теплокровной.

Вероятно, для жителей тех регионов, где клещи практически не встречаются, этот текст не особенно вреден — подумаешь, прочитают люди очередную глупость в Интернете и забудут. Но для Тюменской области клещевые инфекции — эндемичны. Только вдумайтесь в цифру: десять тысяч человек в год кусают клещи. Десятки из них заболевают энцефалитом и боррелиозом. А ведь эти заболевания бьют по центральному компоненту нервной системы — по серому веществу мозга; тому самому, где нейроны. От десяти до двадцати процентов переболевших становятся инвалидами — теряют память, лишаются слуха или зрения, у них возникают нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. До двух процентов людей — и вовсе погибают. Можно ли при таком риске убеждать себя и окружающих, что все в порядке, опасности нет?

— Заявления о том, что укусы клещей безопасны и, тем более, даже полезны, это неоправданные заявления, которые людей сбивают с толку, — говорит главный врач инфекционной больницы Ольга Черкасова. — Eсли вас укусили, надо обязательно пройти профилактику иммуноглобулином, чтобы не заболеть. А лучше всего — вовремя привиться. Тогда и ходить по лесу можно будет без опаски.

. На сегодняшний день только в инфекционную больницу обратилось с жалобами на укусы клещей больше трех тысяч человек. У пятнадцати из них лабораторно подтвержден энцефалит, у десяти — боррелиоз. Eще двое находятся под подозрением. Eсли вы нашли на себе присосавшегося клеща — идите к врачам. Кабинет иммунопрофилактики в инфекционной больнице (улица Комсомольская, 54-а) работает круглосуточно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта