X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кнутом и профилактикой

По данным областного УФСИН, почти 30 процентов осужденных отбывают наказание за преступления в сфере нелегального оборота наркотиков.

— И сроки серьезные. Почему люди не боятся? — недоумевает председатель общественного совета при областном УМВД Александр Петрушин. — Может быть, мы мало говорим об уголовной ответственности, мало освещаем в СМИ громкие судебные процессы по таким делам?

Эти вопросы подняли 28 июня на очередном заседании общественного совета при полицейском главке. Наркотики и борьба с ними — тема вечная, сказал начальник ведомства генерал-майор Юрий Алтынов. Закрыть ее в одночасье, увы, не получится, но хотя бы попридержать распространение пагубной привычки — в силах правоохранительных органов, общественности и профильных медучреждений. При условии, что работать они будут в связке.

Катя Христозова

Так, зам. начальника отдела полицейского управления по контролю за оборотом наркотиков Айнур Войтович рассказала о взаимодействии ОВД с гражданами в вопросах выявления наркопреступлений. А заведующая отделением областного наркодиспансера Оксана Конищева поведала, что принудительное (по решению суда) лечение наркозависимых имеет более значительный результат, когда контролируется силовыми структурами. В таком случае меньше людей уклоняется от медицинской помощи.

***
фото: Юрий Алтынов ;Александр Петрушин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта