X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Буйство цветов в Комсомольском

Сквер Комсомольский, пятница, три часа дня. Противно накрапывает дождь. Вот-вот начнется церемония награждения победителей первого городского фестиваля цветников NaTure.

У сцены — несколько десятков зрителей. Пока что непонятно, уйдут они или все же останутся смотреть церемонию под усиливающимися осадками. Награждение начинается выступлением юных гимнастов. А небо постепенно светлеет, и людей у сцены с каждой минутой становится все больше. В основном это участники фестиваля, надеющиеся на победу, их группы поддержки, а также просто интересующиеся.

Конкурс фестиваля NaTure стартовал 14 июня, когда желающие побороться за звание победителя команды начали высадку растений на предоставленные им клумбы в сквере. Задача была — оформить свою клумбу наиболее красиво.

Первое место в конкурсе на лучшее цветочное оформление участков сквера получает команда государственного аграрного университета Северного Зауралья. Она оформила клумбу в виде цветочной поляны, над которой словно застыла огромная пчела. Приз в 50 тысяч рублей победителям вручает заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Фестиваль NaTure собрал также участников цветочных конкурсов, что прошли в каждом округе города. Лучших из них тоже награждают в сквере Комсомольском. Так, победителей конкурса «Цветущий округ — 2017» поздравляет и.о. руководителя Ленинской управы Олег Савчук. Марина Артемьева, руководитель Калининской управы, награждает призеров конкурса «В гармонии с природой». Дипломы победителям в конкурсе «Цветочная симфония» вручает руководитель Центральной управы Сергей Польянов. Лучших в конкурсе «Восточная сказка — 2017» награждает руководитель Восточной управы Владислав Черкашин.

— Я думаю, что конкурс удался! — делится впечатлениями Марина Артемьева. — Очень приятно, что горожане неравнодушны к внешнему облику Тюмени и хотят, чтобы она становилась краше, лучше и интереснее. Ведь красота побуждает делать добро — и у людей уже рука не поднимается совершить какое-то преступление.

По всему скверу раскинулись многочисленные палатки и стенды. Это и интерактивные зоны, и выставки-продажи, и даже обменник цветов, организованный силами сотрудников городских управ.

Галя Безбородова

— Мы рассадили дома цветы и сегодня принесли их сюда, — объясняет Eлена Конопацкая, начальник отдела документационного обеспечения Центральной управы. — Здесь можно обменять любое растение на понравившееся из представленных. Ценность не важна.

Многие горожане, пришедшие на праздник, жалеют, что не знали об обменнике. Жители ближайших районов даже успевают уйти и вернуться из дома уже с растением. Чаще всего меняют фиалки, бегонии, кактусы и суккуленты.

Галя Безбородова

Вот гостья фестиваля Светлана Попова несет свою добычу — большой горшок с гибискусом:

— Провести такой конкурс — это отличная задумка! Очень понравилось все мероприятие, хотя шла я сюда специально ради цветочного обменника. Принесла из дома большой куст хлорофитума.

Продолжает тему цветов выставка-продажа клуба «Цветоводы Тюмени». Они также согласны на обмен, но только если растение будет для них интересным.

Галя Безбородова

— Это все — многолетники из наших садов, — рассказывает член клуба Алевтина Кудряшова. — У каждого из нас есть дачи, мы сами размножаем растения. Продаем и обмениваемся только своим материалом, так что о нем можем рассказать все от и до.

На фестивале — ярко, красочно, зелено. Песни и танцы на сцене, интерактивные площадки с мастер-классами, разбросанные по всей территории сквера, а также мини-зоопарк — ну как тут удержаться и не поспешить посмотреть все?..

На лицах горожан — довольные улыбки. Кажется, праздник удался. С этим согласна и Марина Артемьева:

— Такой фестиваль нужен Тюмени, потому что наши горожане очень талантливы. Причем, не только в культурной жизни. Этот конкурс — наглядное тому доказательство. Участники — огромные молодцы, спасибо им за ту красоту, которую они подарили нашему городу!

Галя Безбородова

***
фото: Идет первый в Тюмени фестиваль NaTure ;Максим Афанасьев (справа) вручает награду команде аграрного университета Северного Зауралья ;Светлана Попова выбирает цветы ;В клумбу превратили даже пианино ;Алевтина Кудряшова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта