X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Особенности службы в паре

На мой взгляд, среди представителей полиции больше всего повезло кинологам. Кто из нас не восхищался смышлеными четвероногими актерами из фильма «Ко мне, Мухтар!» или сериала «Комиссар Рекс»?

Сегодня мы познакомимся с нашим тюменским кинологом, начальником отделения розыска по следам человека Центра кинологической службы УМВД России по Тюменской области, майором полиции Владимиром Вешкурцевым. Он работает кинологом 11 лет и о профессии знает если не все, то очень многое.

Разговор происходит в здании Центра кинологической службы. Владимира Григорьевича периодически отвлекают подчиненные. Он, как Гай Юлий Цезарь, справляется с несколькими делами одновременно: успевает отвечать на мои вопросы и решать рабочие.

Рассказывает, что кинологическая служба занимается поиском наркотиков, взрывчатых веществ и устройств, боеприпасов, оружия. Кроме того, ведомство ориентировано на поиск людей по запаху и следам крови. Eстественно, главные действующие лица во всех этих направлениях — собаки.

— Сколько на свете кинологов, столько и методик дрессировки, — рассказывает Владимир Вешкурцев, — многое зависит от животного. Как нет двух одинаковых людей, так нет и двух похожих собак. У всех разная нервная система, характер.

— Расскажите о своих методах подготовки служебных собак.

— Я принимаю во внимание физиологические и психологические особенности животного. Использую бесконтактный метод дрессировки. Вообще я противник механического метода. Что это такое? Он основывается на появлении у собаки условного рефлекса, который вырабатывается с помощью механического воздействия. Например, даем команду «Сидеть». Кладем руку собаке на круп, только тогда она выполняет приказ. Бесконтактный метод — игровой, он предполагает заинтересованность собаки в получении какого-либо предмета, например, мячика. Главное сделать так, чтобы игру она воспринимала как награду.

Eсть стереотип, что в полицию привлекают в основном немецких овчарок. Владимир Вешкурцев спешит его разрушить. По его словам, эта порода давно потеряла боевые и служебные качества. Но поскольку многие люди, не только кинологи, хотят себе в питомцы именно немецких овчарок, то представители этого вида получили большое распространение. Рабочее же поголовье уменьшилось. Кроме того, у современных немецких овчарок наблюдается патология задних конечностей. Передние лапы расположены высоко, а задние — значительно ниже. Отсюда дополнительная нагрузка на позвоночник. Потому очень часто у немецких овчарок возникает дисплазия тазобедренных суставов, что приводит к нарушению опорно-двигательной функции.

Сейчас среди кинологов пользуются популярностью бельгийские овчарки. Эта порода намного моложе. Они более активны, выносливы физически и обладают крепкой нервной системой.

Кроме вышеперечисленных пород собак, на кинологической службе могут работать ротвейлеры, лабрадоры. У них огромный потенциал. Лабрадоры — хорошие нюхачи, добры к людям. Их используют в поиске наркотиков или взрывчатки. Спаниели тоже обладают превосходным нюхом.

— Мне нравится их компактность, — рассказывает майор Вешкурцев. — Их можно сунуть подмышку, забросить в любой грузовик, в любое труднодоступное место, где они будут искать запрещенные вещества.

Меня заинтересовал вопрос, как стать кинологом, где можно выучиться этой профессии? Вариантов не так много: Пермский военный институт внутренних войск МВД России (военное направление), а также Ростовская и Уфимская школы МВД.

На этом наша беседа в кабинете закончилась. Мы перешли туда, где кинологи дрессируют собак. Пришла очередь познакомиться с подопечным майора Вешкурцева, бельгийской овчаркой по кличке Тор.

Тор вышел нам навстречу, виляя хвостом. Радовался он, конечно, не непрошеным гостям, а своему хозяину. Эта выдрессированная собака слушает только одного человека. К другим людям безразлична. Может возмутиться и зарычать лишь когда ее пытаются погладить. Проверено на себе.

Человек и собака, работающие в паре, не только хорошо понимают, но и хорошо чувствуют друг друга. Eсли полицейский видит, что собака не готова к работе, то он может перенести тренировку на другой день. Кстати, Владимир Вешкурцев отмечает, что с первого взгляда может определить, здоров его питомец или приболел.

Служебные собаки могут и приревновать человека к другому четвероногому, если увидят его рядом с ним.

Меня поразило, что Тор беспрекословно выполнял все команды. Он преданно смотрел на майора Вешкурцев, а также неотрывно следил за шариком в его руке (тот самый игровой метод).

Понимание же команд основано на том, что пес узнает голос и интонацию своего хозяина. Хотя Владимиру Вешкурцеву слово «хозяин» не нравится. Говорит, что это какой-то пережиток рабовладельческого строя. А Тор для него как член семьи.

***
фото: Майор Вешкурцев и Тор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта