X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И через много лет полюбуемся

На берегу озера Липовое в Гилевской роще, где расположена аллея Экологов, 5 июня высажено два десятка молоденьких лип.

Лопатами вооружились заместитель главы городской администрации Павел Перевалов, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов, депутат городской Думы Дмитрий Осипов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин, работники МКУ «ЛесПаркХоз» и ученики школы N 41.

Погода для высадки деревьев, по словам Сергея Нефедова, выдалась благоприятной. Не жарко, не холодно, дождь не капает, ветер не сильный. Саженцам при температуре 12-15 градусов хорошо. А еще участок удачный — липам тут очень просторно, их высадили, как и полагается, с расстоянием пять метров друг от друга.

Эти деревья выбрали не просто так, а чтобы разнообразить природный состав Гилевской рощи. Сергей Нефедов говорит: и яблони в роще растут, и сирень, и черемуха, а лип еще не было. Поэтому тут же берется за лопату и принимается объяснять школьникам, как правильно сажать дерево, чтобы не утопить корневую шейку. Некоторые ребята впервые столкнулись с таким занятием. Они внимательно смотрят и слушают Сергея Владимировича, волнуются — как бы чего не испортить. — Через много-много лет я буду с особенным чувством проходить по этой аллее, зная, что и я принимала участие в ее посадке, — делится впечатлениями десятиклассница Вероника Цыцельская.

Катя Христозова

Хотя сегодня школьников можно увидеть почти на всех субботниках. Особенно в этом году, который целиком посвящен экологии. По словам Павла Перевалова, в этом году нас ждет много экологических акций. Только деревьев в городе планируется посадить больше тысячи.

Но вернемся к аллее. Облагораживать ее помогают также депутат городской Думы Дмитрий Осипов и Александр Пересторонин. Смотришь на Дмитрия Александровича, и сразу понимаешь: ему не впервой деревья сажать. Так что он подготовился и захватил с собой резиновые сапоги, которые и надел, как только приехал.

Катя Христозова

— Ну, где же ваши ноги? — спрашивает его Павел Перевалов, который только-только засыпал землей лунку с саженцем. Землю надо утрамбовать, а в ботинках делать это не слишком удобно. Тут депутат на помощь и приходит. Так и работают: дружно, весело, организованно. Но посадить деревья — полдела, теперь за ними нужно ухаживать. Это задача подрядной организации «ЛесПаркХоз».

***
фото: Дмитрий Осипов и Павел Перевалов ;Вероника Цыцельская ;Школьники за посадкой лип.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта