X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Вкусного мяса много не бывает!

Практически у любого жителя нашего города лето ассоциируется с солнцем, купальным сезоном и пикниками. Все эти удовольствия получили участники и гости 3-го фестиваля «Барбекю шоу».

Праздник был организован ресторанно-гостиничным комплексом «Урарту», Ассоциацией гостеприимства Тюменской области при поддержке администрации города Тюмени.

В минувшую субботу совпали все условия для яркого летнего отдыха. На улице жара, детям, пришедшим на фестиваль в «Урарту», разрешили бесплатно купаться в местном аквапарке, а взрослые с нетерпением ждали мяса.

Суть конкурса заключалась в следующем: всех участников разделили на две категории — профессионалов и любителей. В первой за победу боролись кулинары тюменских рестораций. А во второй соперничали команда депутатов городской Думы, сборная городского департамента потребительского рынка, департамента по спорту и молодежной политике, усиленная специалистами из Центра дзюдо, и многие другие.

Творческий процесс у мангала

Все команды за считанные минуты разожгли угли до необходимой температуры. Затем началась самая трудоемкая часть конкурсных испытаний. У городской Думы процессом рулил Юрий Баранчук: деловито жарил шашлык, периодически переворачивая шампуры.

— Юрий Александрович, почему вас в команде трое, а у мангала вы стоите один? — обращаюсь я к депутату.

— Это видимая часть работы, — отвечает он. — У нас все обязанности распределены. Мои товарищи по команде добывают угли, тарелки, столовые приборы, кто-то насаживает мясо на шампуры. Каждый должен заниматься своим делом. Лично я сейчас нахожусь в творческом процессе. В голове мысли только о том, чтобы шашлык не подгорел. Это занятие требует сосредоточенности, внимания. Хочется, чтобы мясо не просто красиво выглядело, но и было вкусным.

Когда овощи лучше мяса

Кипит работа и в мангальной зоне сборной департамента потребительского рынка. Там, как и в остальных командах, жарят мясо и овощи-гриль. Правда, у них есть своя «фишка». Овощи кладутся на решетку не целыми и даже не разрезанными пополам, а тонкими пластиками. У мангала — Оксана Иванова, она смазывает овощи специальным соусом, секрет которого, к сожалению, раскрывать отказывается. Удалось лишь узнать то, что в его составе есть растительное масло.

Жду момента, когда овощи будут готовы. Божественный вкус. Честно признаюсь, таких бесподобных баклажанов и картофеля, приготовленных на углях, я не пробовал никогда в жизни. Даже мясо отошло на второй план.

— Оксана Витальевна Иванова — профессиональный технолог пищевой продукции, — рассказывает директор городского департамента потребительского рынка Eлена Eремина. — Она работает в нашем департаменте. Однако профессиональных кулинарных навыков не утратила, поэтому мы рассчитываем на успех.

Забегая вперед, скажу, что команда потребительского рынка решением жюри стала победителем конкурса среди любителей. Жюри тоже оценило необычный вкус овощей. Что касается мяса, то кулинары департамента приготовили сочнейшую корейку, хотя эта часть свиной туши считается наиболее сухой.

Кулинарные робины гуды

Кстати, творения любителей могли продегустировать и зрители. Сочные куски мяса махом улетали с тарелок. Особенно хлебосольным оказался стол, за которым расположились депутаты городской Думы. Как говорится, все для народа. Практически все свои шашлыки кулинарные робины гуды раздали гостям праздника.

А теперь об отличиях профессионалов и любителей. Любительские команды жарили уже замаринованные шашлыки-полуфабрикаты. А вот коллективы профессионалов готовили с нуля, и мясо у них получилось мягче и нежнее. Хотя все шашлыки — из свинины, у профессионалов они оказались не жирными, легкими, будто диетическое мясо.

Я попросил поваров нескольких команд раскрыть свои секреты приготовления идеального блюда.

— Особой тайны нет, — рассказывает повар кулинарной школы «МаксиМ. Класс» Александр Горбачев. — Eдинственный секрет, который сложно назвать секретом: побольше лука, томатов, не жалеть растительного масла, чтобы мясо стало мягче. Ну и, конечно, соль, специи по вкусу.

Шашлык на тарелке из хлеба

Настоящим открытием праздника стали студенты техникума индустрии питания, коммерции и сервиса.

— Среди профессионалов высокую оценку председателя жюри, члена национальной гильдии шеф-поваров Давида Хачатряна получили студенты этого среднего специального учебного заведения, — говорит Eлена Eремина. — Маэстро восхитила их оригинальная подача. Да, у ребят были проблемы с прожаркой мяса, но креативный подход восхитил всех членов жюри.

— Мы преподнесли шашлык в булке хлеба, разрезанной пополам, которая использовалась как посуда, — рассказывает студент техникума Павел Романов. — При этом нижнюю крышку можно было есть, а верхнюю мы подсушили. Так было задумано. Она использовалась как декор, как тарелка.

— Павел, расскажите и о других «фишках» вашей команды, например, в приготовлении шашлыка.

— Маринад для свинины стандартный: тертый лук, минеральная вода и специи. Ничего другого не нужно. Минералка разрушает все жилы, свинина становится очень мягкой. А если добавлять вино, то в нем уксус, а он сушит мясо. Любой алкоголь, используемый в качестве маринада, будет сушить. Eще одна наша фишка — розмарин. Он очень запашистый, дает блюду неповторимый аромат.

Эти креативные ребята заняли третье место в конкурсе и выиграли 20 килограммов мяса.

После получения приза одна из студенток техникума, видимо, из группы поддержки, радостно закричала «ура, едем на шашлыки», как будто праздника «Барбекю шоу» не хватило для субботнего отдыха.

Чего было в избытке, так это наград победителю. Команде профессионалов из ресторанно-гостиничного комплекса «Урарту» достался суперприз: центнер свежайшего охлажденного мяса.

***
фото: Студенты техникума индустрии питания, коммерции и сервиса со своими шедеврами;Давид Хачатрян;Юрий Баранчук;На шашлыки всей семьей;Жюри совещается;Мясо в руках мастера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта