X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Бегом от сидячего образа жизни

Прошлым летом, когда в наш город впервые привезли всероссийский проект «Гонка героев», сотни человек бросились по сложнейшей полосе препятствий, как в омут с головой. Смутно, в общем-то, представляя, что их ждет впереди.

— Eсли честно, в первый раз я сама проходила маршрут без особой подготовки, — признается одна из кураторов проекта «Гонка героев» в Тюмени Александра Цурикова. — До финиша, конечно, добралась, но с трудом. Так что лучше потренироваться!

Тем более что в этом году организаторы всероссийского забега составили целую программу подготовки к «Гонке героев», а городская администрация выделила под занятия площадку на набережной, куда бесплатно можно прийти каждый четверг с 19.00 до 21.00. Вплоть до даты, на которую назначен забег, — до 1 июля.

По словам Александры Цуриковой, профессиональные тренеры фитнесс-клуба «Даудель Спорт», которые взялись подготовить участников забега, подходят к занятиям комплексно: показывают упражнения, которые помогут подготовить тело к прохождению всех фирменных препятствий «Гонки героев». Кое-что, исходя из собственного опыта прошлого года, могу посоветовать и я: готовьте руки! На дистанции очень много так называемых «рукоходов», колец и канатов. Для тех, кто не сможет удержать себя на весу, есть альтернатива — можно рухнуть с высоты в бассейн-«болото». Выбирайте. Слышала, что многие ловят кайф не от безупречного прохождения всех препятствий, а как раз от возможности разгоряченным, прямо в одежде окунуться в воду.

Галя Безбородова

К испытаниям водой добавьте почти восемь километров, которые надо преодолеть бегом. Обычный (не в рамках чемпионата) забег хотя и не подразумевает жесткой конкуренции, но командам все равно хочется если не обогнать впереди идущие взводы, то хотя бы не отстать от них.

— Так что будьте уверены, если вы замешкаетесь на дистанции, то команда вас обязательно потащит за собой, — обещает Александра. — Это одна из главных фишек проекта — научить людей взаимодействовать в команде, помогать друг другу.

Ну и, конечно, еще одна среди прочих задач — вытащить людей из душных офисов и приобщить их к здоровому образу жизни.

— На тренировки может прийти кто угодно — и не обязательно все эти люди потом будут участвовать в гонке, — говорит Александра. — Главное, чтобы им понравилось то, чему учат тренеры. К занятиям присоединяются даже случайные прохожие, которые гуляют по набережной. Подростки, дети… Да, очень много детей с собой приводят взрослые. Думаю, и на саму гонку много участников придет с детьми. Так что сейчас мы ищем партнера, который обеспечил бы занятость малышей на время прохождения дистанции.

Увы, в самой гонке юные тюменцы поучаствовать не смогут — допускаются только с 18 лет. Зато у них гораздо больше времени на качественную подготовку. Как минимум, несколько лет. Тех же, кто только что принял волевое решение испытать свои силы в экстремальных условиях, зазывают к себе на экспресс-курсы многочисленные спортивные клубы города. Там собирают «геройские» группы, которые вместе тренируются, а потом вместе побегут. Узнайте, может, и в вашем зале уже кто-то готовится, и присоединяйтесь — вместе оно веселее, а еще положительный пример мотивирует.

Галя Безбородова

Вот и специалисты городской администрации решили объединиться, чтобы покорить препятствия «Гонки».

— Мы довольно самокритичны, поэтому оцениваем нашу подготовку как среднюю, — говорит Алексей Яковлев, начальник отдела организации работы по месту жительства городского департамента по спорту и молодежной политике. — Побегут сотрудники разных департаментов, работа которых, как вы понимаете, в большей степени сидячая. Но проект на то и рассчитан, чтобы расшевелить тех, кто еще не приобщился к активному образу жизни.

Так что местные власти только за, когда в городе реализуют подобные спортивные проекты. В июле «Гонка героев» уедет в другие регионы, а запал в людях останется. Чтобы он не пропал зря, к тренировкам подключают местные спортивные организации — например, федерацию «Street workout», центр допризывной подготовки «Аванпост», фитнесс-клубы… Чтобы было понятно — физкультурой и спортом можно (и нужно) заниматься не от гонки к гонке, а регулярно.

— Подготовку к «Гонке героев» можно считать одним из этапов подготовки к сдаче норм ГТО, — говорит Алексей Яковлев. — Уверен, что для тех, кто пробежит дистанцию или, по крайней мере, посетит все тренировки, которые сейчас проводятся на набережной, не составит труда сдать эти нормативы.

Кстати, по итогам тренировки тоже будет проведено своего рода тестирование — на силу, выносливость, скорость. Кто покажет лучшие результаты, войдет в спец-взвод и сможет принять участие в «Гонке героев» бесплатно. Бесплатное участие организаторы обещают также партнерам, студенческим спецвзводам, командам, сформированным из сотрудников силовых структур и военных. Кроме того, в этом году соберут районные взводы.

Галя Безбородова

А вообще, как рассказала Александра Цурикова, люди уже вовсю приобретают входные билеты участников и собирают единомышленников (подробнее можно узнать на сайте «Лига героев» и в группах «Гонки героев» в социальных сетях). А организаторы вот-вот приступят к монтажу полосы препятствий на военном полигоне ТВВИКУ близ Андреевского озера и к обустройству площадки для праздничной программы. Eе смогут посетить все желающие.

***
фото: Быстрее ;Выше ;Дружнее ;Некоторые демонстрируют на тренировках и такую свою молодецкую удаль, которую не спрячешь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта