X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

… И тренировки с коромыслом

Сборная Тюменской области сломала плохую традицию и стала победителем XXVI зимних Губернских игр. Настало время вручения новых наград.

В большом зале городской Думы спортсменов чествовал глава администрации Тюмени Александр Моор.

— Вы в очередной раз доказали, что все вместе мы одна большая спортивная семья, — сказал на церемонии награждения Александр Викторович. — В прошлом году по просьбе Eвгения Владимировича Хромина, директора городского департамента по спорту и молодежной политике, мы немного увеличили финансирование на подготовку к соревнованиям. Вижу, что деньги потрачены эффективно, есть результат!

В числе награжденных были хоккеисты, баскетболисты, лыжники. Но сегодня отдельно о тех, кто стал лауреатом «Семейных стартов». Победила в них семья Катаргиных в составе Сергея, Ирины и их дочери Софьи.

Ирина рассказала, что, кроме лыжных гонок и дартса, в соревнования включили не совсем обычный конкурс — эстафету. Задачей самых младших было провести мячик хоккейной клюшкой между стойками и забить гол. Мама с коромыслом, где были два ведра, наполненные водой, бежала на скорость 200 метров. А папа запрягал лошадь, после чего вся семья в санях (дело было еще в феврале) ехала по кругу. Кстати, изначально планировалась стрельба, но потом этот традиционный вид заменили столь затейливым конкурсом.

Другая тюменская семья, Полянских, заняла второе место в этих соревнованиях. Им тоже запомнилась эстафета.

— Мы к ней хорошо подготовились, — рассказывает мама, Оксана Сергеевна. — Нам даже из деревни специально привезли коромысло. Тренируясь, я наливала воду, вешала полные ведра на коромысло и преодолевала дистанцию в 40 метров, туда и обратно. Начинала с ходьбы шагом, постепенно увеличивая темп. Чуть позже появились и сила в ногах, и более высокая скорость.

— А я готовился на тюменском ипподроме, — сообщил глава семейства Петр Георгиевич. — Запрягал лошадей и катался. И на гоночной коляске тоже. А в конце тренировок нам предоставили сани. На «Губернских играх» уступили лидеру только доли секунды. Я должен был потянуть за правую вожжу, дернул за левую, и лошадь пошла не в ту сторону. Из-за этого и стали вторыми. Ничего, в следующем году наверстаем упущенное!

***
фото: Семья Полянских после награждения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта