X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто ответит за провал?

Причиной обрушения асфальта на перекрестке улиц Советской и Профсоюзной стал скрытый строительный брак при закладке канализационного коллектора. Сейчас объект находится в ведении «Тюмень Водоканала».

Но построила его 12 лет назад другая организация. Обнаружить брак на этапе приемки сетей и во время их обслуживания невозможно, говорят в «Тюмень Водоканале».

— На этом участке была установлена неармированная железобетонная труба, что недопустимо при строительстве канализационных коллекторов, — говорит директор по производству компании Виталий Гурский. — Под воздействием агрессивной среды произошло ее разрушение. В результате часть грунта ушла в коллектор, и асфальт просел.

Специалисты сетевой компании уже в пятницу вечером приступили к устранению аварии. Движение транспорта на перекрестке восстановлено.

Кто строил коллектор с нарушением норм, выяснить недолго, говорят в компании. Но предъявить претензии ввиду истечения гарантийного срока на выполнение работ уже не выйдет. И таких сетей в городе много. Поэтому застраховать от провалов никто не может. Тем не менее, «Тюмень Водоканал» усилил контроль при приемке сетей на баланс. Для обследования труб сегодня используется робототехника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта