• № 44
  • 5543

Первый… после Фуркада

В норвежском Холменколлене завершился международный биатлонный сезон, ставший предолимпийским.

Свой высокий уровень вновь подтвердил уроженец Тюмени Антон Шипулин. На заключительном, девятом этапе Кубка мира он завоевал бронзу в спринте, а затем победил в гонке преследования, опередив на 5,7 секунды Мартена Фуркада.

В общем зачете Кубка планеты Шипулин стал вторым, уступив пальму первенства французу. Кстати, Фуркад — первый биатлонист, кому удалось победить в шести розыгрышах КМ подряд. Кроме того, он установил новое достижение по числу первых мест, выиграв в девяти раундах четырнадцать гонок. Антон Шипулин дважды был первым.

Тюменец Eвгений Гараничев по итогам этих марафонских состязаний занял 18-е место.

Что касается представительниц прекрасного пола, то лучшая среди россиянок, Татьяна Акимова, — 16-я в мировой табели о рангах. Из тюменок выше всех оказалась Ирина Старых (38-е место). Справедливости ради надо заметить, что в Кубке мира Ирина участвует только с седьмого этапа.

Обладательницей Большого хрустального глобуса стала немка Лаура Дальмайер.