X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Плюс 30 лет к огромному опыту

Городскому совету ветеранов исполнилось 30 лет. Пока мы беседуем на эту тему с нынешним председателем совета Германом Смирновым, телефон на его столе то и дело звонит.

Герман Борисович, извиняясь, разводит руками. Ответив на очередной звонок, подсчитывает: в 2016-м в совет поступило примерно шесть тысяч обращений. Только к юристам, которые еженедельно ведут прием ветеранов на безвозмездной основе, приходит по сто человек в год.

— Я стараюсь присутствовать на всех этих приемах, чтобы сразу подключиться к решению вопросов, которые быстрее и легче уладить не через суд, а иначе, — говорит председатель. — Не так давно, например, к нам пришли дочери ныне покойного ветерана. На соседнем с его могилой участке спилили сосну, дерево упало так, что повредило оградку. Попытки дочерей переговорить с человеком, который это сделал, ни к чему не привели. Он сказал, что дерево не пилил. Конечно, можно было бы направить иск в суд, но сколько времени это займет… Да еще и неизвестно, удастся ли доказать вину того человека и привлечь его к ответственности. Поэтому мы напрямую обратились к Сеиткову Александру Анатольевичу. Директор МКУ «Некрополь» сказал, что, конечно же, поможет.

Помощь. Защита интересов людей пожилого возраста: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда… Это одна из главных целей, с которой в послевоенные годы начало зарождаться общественное ветеранское движение. В сентябре 1958 года исполком горсовета принимает решение N 467 «О создании совета пенсионеров города Тюмени». При совете появились три постоянные комиссии: производственная, культурно-бытовая, пенсионная и по благоустройству города*.

А в марте 1987 года прошла учредительная конференция, на которой сообщили о создании новой общественной организации — городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Под таким названием он существует по сей день.

— Представьте те годы: еще живы и здравствуют многие участники Великой Отечественной воны. Это такой потенциал! Интеллектуальный, боевой, профессиональный, житейский, — говорит Герман Смирнов. — Они объединились, в том числе, чтобы передать следующим поколениям свой огромный опыт, понимание жизни, моральные качества. У нас и сейчас в уставе написано, что одна из главных задач совета — содействие формированию морально-нравственных качеств молодежи.

Спрашиваю: как на это смотрит нынешняя молодежь, готова ли перенимать опыт? Герман Борисович показывает визитную карточку организации, кажется, занимающейся продвижением новых компьютерных технологий. Вот, буквально на днях, был молодой человек из этой компании, рассказал, что есть клуб, в котором в нерабочее время собираются представители разных фирм, обсуждают производственные вопросы, ну и просто разговаривают на разные темы. Возраст участников от 22 до 45 лет, и им хотелось бы послушать кого-нибудь постарше, того, кто воевал и для кого любовь к Родине — это не просто слова.

— Говорю: направим к вам Бровкина, — рассказывает Герман Смирнов. — Знаете его? Отвечают: нет…

Чтобы как можно реже звучал такой ответ, ветераны стараются как можно чаще ходить к школьникам. Дети и подростки на ура воспринимают рассказы бывалых. Для них это намного интереснее, чем читать учебник по истории, потому что вот он — живой участник событий, который ответит на все, даже самые неожиданные вопросы. Правда, из районных советов жаловались: участников войны пускают не во все школы. Объясняют это тем, что встречи с ними… не предусмотрены учебным планом.

— Но теперь мы заключили с городским департаментом образования договор, и с этим не должно быть проблем, — надеется председатель.

И добавляет, что городская администрация и депутаты помогают разрешить многие вопросы. Некоторые пожилые люди в силу определенных социальных проблем, которые существуют в их жизни, придерживаются мнения, что своего от власти можно добиться лишь боем. Герман Смирнов уверен: только наладив диалог, можно изменить что-то к лучшему.

— Да, нерешенных вопросов у нас все еще немало, однако представители власти не отказываются на них отвечать, — говорит председатель. — На ежемесячных лекториях с ветеранами встречались заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, глава городской администрации Александр Моор. А 24 марта к нам придет его заместитель Павел Перевалов, будем обсуждать проблемы и состояние ЖКХ. Я сразу предупредил: вопросов ожидается много! Тема такая. Павел Анатольевич говорит: пусть задают, буду отвечать.

… Беседуя о прошлом, настоящем и будущем городского совета ветеранов, мы вспоминаем его председателей: почетного железнодорожника, Героя Социалистического труда Геннадия Андреевича Кичина; кавалеров многих орденов, участников Сталинградской битвы и штурма Берлина, почетных граждан города Дмитрия Ивановича Носова и Василия Прокопьевича Малкова… Герман Смирнов говорит, что ему хочется выразить благодарность не только всем тем, кто стоял у истоков, но и тем, кто продолжает дело. Назвать бы поименно: почти бессменного ответственного секретаря городского совета (на этом посту уже 25 лет) Лилию Корепанову, Михаила Кондрата, Виталия Абрамова, руководство и активистов областного совета ветеранов (он тоже празднует в этом месяце 30-летний юбилей), первичных и районных ветеранских организаций… Но не получится перечислить всех — очень уж длинный список выходит. Как и список сделанных дел, связанных с поддержкой ветеранов и пенсионеров, воспитанием подрастающего поколения, участием в культурной жизни города. Примечательно, что и планов у городского совета также много: кроме решения социальных проблем пожилых людей, это забота о памяти тех, кто уже ушел. Сейчас члены совета разыскивают все могилы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, захороненных на земле тюменской, чтобы привести их в порядок. Продолжают начатую в прошлом году программу «Диалог поколений», которая заключается в том, что ветераны берут под свое шефство сложных подростков. Ратуют за то, чтобы застройщики при возведении жилых домов выделяли помещение, где могли бы собираться общественные организации. В том числе, ветеранские. Потому что нынешние ветераны переживают за то, в каких условиях будут работать их последователи. И надеются, что они будут — последователи.

* Из книги «Как прежде в строю». Тюменский дом печати, 2007.

***
фото: Александр Моор и Герман Смирнов на открытии памятной доски Василию Малкову;Заседание президиума городского совета, март 1987 года;Геннадий Кичин;Дмитрий Носов;Василий Малков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта